Игнатьевская пещера

1Игнатьевская пещера — большая известняковая пещера в Катав-Ивановском районе Челябинской области, неподалеку от села Серпиевка. Общая протяженность тоннелей пещеры — более 500 м. Здесь были найдены древние наскальные рисунки, которым около 15 тыс. лет, изделия из кремния, кости животных. Подземные залы и галереи, расположенные в труднодоступных местах и вдали от дневного света, скорее всего, имели священное значение и служили для проведения обрядовых действий. Свое название пещера получила по имени старца Игната, который, по поверьям, жил здесь в позапрошлом веке. Еще два века спустя здесь скрывались от преследования царских войск пугачевцы. Приблизительно 10 тыс. лет назад в пещере жили наши первобытные предки.

Уфологи считают пещеру аномальной зоной. Именно здесь в ночное время появляются призраки, слышатся странные голоса и шаги, а также чувствуется чье-то неприятное присутствие.

В пещере и возле нее непонятным образом разряжаются батарейки, перегорают лампочки фонариков, на фотоснимках появляется белая «вуаль».