Идеальная неделя в Стамбуле

68Начните знакомство со Стамбулом с осмотра потрясающей Голубой мечети и ее не менее величественного соседа — собора Святой Софии. Исследуйте хорошо сохранившиеся древние подземные водохранилища Цистерна-Базилика. Через некоторое время вы устанете, поэтому отправляйтесь к знаменитому крытому рынку «Капалы Чарши» и пообедайте. Далее по расписанию — покупки.

Пройдите вдоль прилавков, приценитесь. Посетите рынок специй (Египетский базар). Закончите первый день ужином в ресторане в районе Эминёню, откуда открывается великолепный вид на Старый город, а конец вечера проведите в районе Голубой мечети.

Второй день посвятите дворцу Топкапы и археологическому музею Стамбула. Начните с дворца и проведите здесь не менее четырех часов.

После обеда в историческом квартале отправляйтесь за новыми впечатлениями в музей. Вечером прогуляйтесь по космополитичному району Бейоглу и улице Истиклал — сердцу современного города.

Совершите морскую прогулку по проливу Босфор, сев на паром в доке Эминёню. Вечером сходите в турецкую баню (например, в знаменитую Чемберлиташ). На четвертый день отправляйтесь в западные районы Старого Стамбула, полюбуйтесь великолепными мозаиками и фресками монастыря в Хоре, а также впечатляющими коллекциями в Музее турецкого и исламского искусства.

Найдите время, чтобы пройти вдоль небольшого рынка «Араста-Базар» и посетить Музей мозаики. Вечер проведите в одной из многочисленных таверн, расположенных за знаменитым Цветочным пассажем на улице Истиклал.

На пятый день можно отправиться в Музей современного искусства и посетить дворец османских султанов Долмабахче в европейской части города. Вечер посвятите покупкам, а затем расслабьтесь в турецкой бане. На следующий день совершите морской круиз к Принцевым островам.

Здесь нет автомобильного движения, поэтому насладитесь пешей прогулкой и окунитесь в атмосферу умиротворения. В местном ресторане закажите на обед рыбное блюдо. Последний день в Стамбуле вы можете начать с самого почитаемого здания в городе — мечети Сулеймание.

Проведите вечер в азиатской части города, прогуляйтесь по самому древнему району Кадыкёй, весьма популярному у турецкой молодежи.