Футбол: Чемпионат Европы-2004 и прочее

3225_1320739718Когда греческая национальная сборная, которой руководил немецкий тренер Отто Райнхагель, завоевала чемпионский титул на европейском чемпионате 2004 г., страну охватило праздничное безумие. Печально, но с тех пор команда сдала позиции и даже не попала на чемпионат мира 2006 г. Тем не менее греки обожают футбол, любят собственные команды и матчи команд больших европейских лиг. Греки «болеют» за одну из трех команд Афин: «Панатинаикос», «АЭК» и «Олимпиакос».

Первенство в лиге лишь изредка достается команде не из этой троицы — последний раз такой подвиг совершили в сезон 1987-1988 гг. футболисты из маленькой Ларисы. Но с 1997 по 2003 гг. и, снова, в 2005 г., первенствовал пирейский «Олимпиакос», а в 2004 г. — «Панатинаикос».

Олимпиада подарила афинским командам новые стадионы.

Но большинство болельщиков наблюдают за игрой в своих креслах в кафенио, а на стадионах зрителей, как это ни удивительно, зачастую меньше, чем на местных скачках или чемпионате Европы.

Поэтому купить билет и посмотреть интересный матч не так уж и сложно. А так как греки в последнее время очень неплохо играют в Лиге чемпионов, то шансы застать в городе матч прославленной английской, итальянской, испанской или немецкой команды достаточно высоки, особенно осенью.

Билеты покупайте в киосках в центре Афин заранее. Три вышеназванных клуба поддерживают и другие виды спорта: баскетбол, волейбол — даже водное поло.