Бурятия

11Кеномен Итигэлова — речь идет о теле известного религиозного деятеля Пандито Хамболамы XII Даши-Доржо Итигэлова, который был главой российских буддистов с 1911-го по 1927 г.

В1927 г., в возрасте 75 лет, собрав своих близких учеников. Хам-болама Итигэлов сел в позу лотоса и попросил их исполнить буддийскую молитву «Благопожелание умершему». Ученики удивились, что должны читать эту молитву живому человеку. Тогда Итигэлов начал читать молитву сам. Перед этим он оставил ученикам завещание: сказав, что уходит на тысячу лет он попросил поднять его тело через 75 лет, чтобы убедиться в том, что он жив. После исполнения ритуала Хамбо-лама Итигэлов ушел в нирвану, что было засвидетельствовано по всем правилам буддистской традиции, и был погребен.

В 2002 г. нетленное тело ламы достали из захоронения и поместили в саркофаг. С тех пор эксгумация проводилась дважды — в 1955-м и 1973 г., и оба раза оказывалось, что тело Хамбо-ламы не подверглось тлению.

Вызывает удивление, как хорошо сохранилось тело бурятского духовного лидера.

Итигэлов по-прежнему сидит в той же самой позе лотоса, которую принял, медитируя, при уходе из жизни. Он не просто внешне узнаваем — у него присутствуют все признаки живого тела: мягкая кожа без следов гниения, сохранились нос, уши, глаза, пальцы рук и т. д. Феномен такой нетленности, утверждают ученые, первый в истории человечества.

Изучение тела Хамбо-ламы Итигэлова в рамках проекта «Исследование своеобразия северного бурятского буддизма» провели профессор Российского государственного гуманитарного университета Галина Ершова, заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Виктор Звягин, директор Института Хамбо-ламы Итигэлова Янжима Васильева и врач Буддийской Сангхи (общины) России Алексей Ажеев. Однако ученые не смогли объяснить такую высокую степень сохранности тела великого духовного лидера Бурятии. Кроме того, в буддизме считалось, что достичь просветления путем медитации можно только на берегах реки Ганг или в Гималаях, однако Хамбо-лама Итигэлов доказал, что, и находясь в степи, можно совершить великий духовный прорыв. Это говорит о том, что Хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов был религиозным практиком величайшего уровня, который достиг самадхи и прямого постижения Пустоты — Великой реальности всех явлений. В самадхи жизнедеятельность «грубого тела» совсем останавливается либо физические процессы замедляются в миллионы раз.

12Происходит это под сознательным контролем медитирующего — его «тонкое тело» продолжает жить. «Грубое тело» лишь кажется умершим, в нем есть жизненная энергия, и его надо охранять от внешнего воздействия. Поэтому перед погружением в самадхи монахи удалялись в недоступные для других пещеры. За последнее время Итигэлов дважды открывал глаза. В Институте Хамболамы Итигэлова говорят, что пока не выяснено, с чем это связано. Относительно недавно, 16 февраля, за считанные минуты до открытия саркофага Хамболамы для посетителей, это произошло снова.

В. Звягин и его коллеги с разрешения буддийского духовенства изучали образцы тканей «нетленного тела»: волосы, упавшие с головы Хамбо-ламы, чешуйки кожи и срез ногтя. Их сравнили с тканями живых людей, в том числе самого профессора Звягина. Исследователи сделали вывод, что белковая структура уникальных образцов не нарушена и соответствует конституции тканей живого человека. Ошеломили и результаты анализа химического состава тела Хамболамы. Ученые не смогли объяснить тот факт, что в нем отсутствуют химические элементы или их ничтожно мало.

Феномен Итигэлова при всей своей очевидности и открытости для ученых неподвластен современной биологической науке.

Тело Хамбо-ламы Итигэлова уже несколько лет является объектом поклонения буддистов Бурятии, России и всего мира. Оно находится в Иволгинском дацане, в помещении без специального оборудования, в стеклянном саркофаге, который скорее защищает от пыли, чем от времени. Сейчас вес тела Итигэлова стабильный — 40 кг. В дни большого скопления людей в Иволгинском дацане Хамбо-лама покрывается потом и прибавляет в весе 100 г.

«Феномен Итигэлова» не просто плохо согласуется с текущими научными доктринами, но противоречит им в принципе. Но при этом, с одной стороны, он открыт для ученых, а с другой полностью согласуется с доктриной буддизма.

Считается, что прикосновение к телу великого ламы дарует удачу, исцеляет от горестных дум и болезней. Причем в это верят многие известные политики. Сюда приезжали Р. Нургалиев, который был назначен главой МВД через неделю после посещения И волги некого дацана, Ю. Ехануров, который спустя год стал премьер-министром Украины, С. Иванов, впоследствии первый вице-премьер правительства России. А. Чубайс, по слухам, выжил после совершенного на него покушения потому, что за несколько дней до этого прикоснулся к телу Итигэлова.