Ярославль Великолепный

200КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Ярославль: поезд, стоимость билета -от 350 RUB.

ТРАНСПОРТ

Из Ярославля в Ростов Великий: поезд — от 150 RUB. Из Ярославля через Ростов Великий в Переславль-Залесский: автобус — около 150 RUB.

ПОГОДА

В Ярославле и пригородах температура самого холодного месяца (января) -12 С, самого жаркого (июля) — +18С.

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах Ярославля, Ростова Великого и Переславля-Залесского — s/d 600-1200/800-1500 RUB.

Самый большой город знаменитого Золотого кольца всегда играл важную роль в регионе: расположенный на пересечении главных торговых путей, Ярославль имел немалые доходы от торговли.

Рождение города связывают с деятельностью Ярослава Мудрого. По легенде, на берегу Волги, там, где в нее впадает река Которосль, выдающийся правитель Древней Руси в присутствии дружины утвердился в глазах язычников как носитель незыблемой силы, убив боевым топором то темную медведицу-праматерь. Это происшествие увековечено в гербе, перешедшем затем в доработанном виде от княжества к городу.

В истории Ярославля трагические страницы всегда сменялись расцветом: город восстанавливался после любых потрясений, а последних было немало. Наибольший урон городу нанесло ордынское нашествие, последствия которого можно сравнить с результатом страшного пожара XVII века, когда Ярославль превратился в черную, покрытую пеплом пустыню. Однако, словно феникс, он возрождался из пепла войн и становился только краше.

Живописное озеро Неро — достойное украшение Ростова Великого и самый большой естественный водоем в Ярославской области. Неро существовало задолго до того, как появился человек: это одно из немногих доледниковых озер, возраст которого превышает 500 тысяч лет. Сегодня в Неро впадает множество рек, а вытекает из него только одна — Векса, приток знаменитой реки Которосль, на которой стоит Ярославль.

Каждый богатый купец, строивший здесь храм, стремился , чтобы его церковь превосходила по красоте другие сооружения. В итоге жестокой конкуренции, сопровождавшейся эволюцией стилей и вкусов, возник ярославский тип храма, отличавшийся особым величием. Основа — классическое пятиглавие с шатровой колокольней, но в церквях Ярославля прослеживаются и смелые решения в конструкции и украшении. Цветовая гамма изразцов на фасадах и фрески сделали архитектурные шедевры Ярославля самыми узнаваемыми храмами Золотого кольца.

Ростов, как и Новгород, за время своего существования заслужил звание Великий. Он был известен еще в дохристианскую эпоху, но самые древние архитектурные памятники не сохранились из-за драматических событий, преследовавших город на протяжении его истории. В XVII веке после очередного опустошения Ростова на берегу озера Неро возвели небольшой, но гармоничный и впечатляющий ансамбль Ростовского кремля. Уникальное планирование комплекса позволяло обойти его, ни разу не ступая на землю. Все здания связаны системой скрытых от посторонних глаз переходов. Сегодня храмы Ростовского кремля выделяются высотой, стройностью и красотой, умело вписанной в окружающую природу.