Холм Ликабет

80С холма Ликабет открываются потрясающие виды — в ясный день видны даже горы Пелопоннеса. А вечером разливается море мерцающих огней в Афинах и ближней Аттике. На одос Аристипу, у верхнего конца Плутарху вы можете сесть на фуникулер (ежд 9:00-15:00; интервал движения канатной дороги 30 мин, при наплыве желающих — чаще; €4,50) или же подняться на вершину пешком.

Тем более, что путь до места посадки на фуникулер — своего рода восхождение: хотя с площади Колонаки и кажется, что до канатной дороги рукой подать, но придется подниматься в гору по крутым жилым улочкам. Не хотите идти пешком, доезжайте до фуникулера на автобусе № 60 — он отправляется с конечной остановки у Национального археологического музея и останавливается на Акадимияс.

Для тех, кто поэнергичнее, главный путь на вершину начинается на западном конце Аристипу над площадью Дексаменис и проходит через лес. Дорога не так утомительна, как может показаться, и вы управитесь минут за двадцать, хотя на второй половине пути вам будет недоставать тени.

На вершине царит сверкающая белизной церковь Айос Ебрьос (Св. Георгия) и будет уместно почтить в этом храме святого, особенно если вы окажетесь на холме в день его памяти.

Ниже церкви — очень дорогой ресторан и такое же дорогое кафе; зато из них открываются замечательные виды на восточной вершине — она пониже — открытый театр Ликабет (Ф 210 72 27 233), где с мая по октябрь устраиваются концерты. Есть дорога к театру а если вы затем решите по ней спуститься, то она приведет вас к очаровательному пятачку на, созданному археологами британской и американской школ.