Выходные в Новгороде и Пскове

196Начните знакомство с Новгородом с его символа — собора Святой Софии. Осмотрите западный вход в него — Магдебургские врата. Ознакомьтесь с самым знаменитым сооружением Владычного двора — Грановитой палатой. Сфотографируйте памятник «Тысячелетие России». Сходите в церковь Святого Андрея Стратилата и самую высокую сторожевую башню кремля Кокуй. После обеда пройдитесь по Троицкой-Пробойной улице, осмотрите Троицкий раскоп и церковь Святой Троицы. Погуляйте вдоль реки Волхов. Отправляйтесь к Торговой стороне, в экономический центр древнего города, посетив Ярославово Дворище и Торг.

Поезжайте в пригороды Новгорода. Полюбуйтесь Свято-Юрьевым монастырем, осмотрите руины Благовещенской церкви на Городище. Загляните в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Посетите руины Клопского монастыря, осмотрите колокольню и осыпающиеся фрески. На поезде отправляйтесь в Псков.

Посвятите день достопримечательностям Пскова. Посетите главные храмы города, Псковский кром (кремль) и Довмонтов город. Побывайте в Троицком кафедральном соборе, Поганкиных палатах и Спасо-Мирожском Завеличском монастыре.

Отправляйтесь в окрестности Пскова. Посетите храм Петра и Павла на Брезе в Сереткином монастыре, собор Рождества Богородицы. Поезжайте в село Изборск (не перепутайте с деревней Новый Изборск). Побывайте в Изборской крепости, местных церквях и на Словенских ключах. Вернитесь в Псков, на ночном поезде отправляйтесь в Москву.