Вокруг платия Омонияс

omonoia1Сама платия Омонияс мало чем способна привлечь, но это действительно сердце Афин для большей части жителей столицы. Омония — это непрестанное коловращение людей и машин и самое урбанистичное место в Афинах.

Подготовка к Олимпиаде изменила ее прежний облик — что ж, недурно, скажет кто-то: ведь раньше этот облик определяли наркоманы, проститутки и бездомные албанские беженцы — только вот сейчас обновленная площадь выглядит почему-то мрачно, бесцветно.

«Черные полковники», преисполненные решимости подавить бунт, в ночь на 17 ноября разместили снайперов в соседних зданиях и велели им стрелять по университетскому двору без разбора, а ко входу в вуз подтянули танки.

До сего дня точное число погибших по ходу штурма — безоружных!

— студентов неизвестно: цифры колеблются в интервале от двадцати до трехсот человек. Хотя восстание молодежи было подавлено, студенческий протест ознаменовал начало конца режима хунты; годовщина протеста ежегодно отмечается шествиями и поминальными церемониями, а на территории Политехнического университета хранятся ворота, раздавленные танком.