В сердце России

201В Ярославле посетите историко-архитектурный музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского монастыря. Осмотрите экспозицию изразцов и изделий из драгоценных металлов. Отправляйтесь в церковь Ярославских Чудотворцев, побывайте в звоннице и на смотровой площадке. Сфотографируйте собор монастыря и живой символ Ярославля — медведицу Машу. Рядом находится церковь Богоявления. Полюбуйтесь ее изразцами. Вечером прогуляйтесь по главной улице Ярославля.

Продолжите осмотр города на улице Кирова. Посетите церковь Ильи Пророка и осмотрите ее удивительный иконостас. Пройдитесь по Волжской набережной. Загляните в церковь Николы Надеина и Рождества Христова. Полюбуйтесь видами города и его окрестностями с небольшой площадки Стрелки.

До обеда на Которосльной набережной посетите церковь Николы Рубленый Город и церковь Михаила Архангела. Полюбуйтесь церквями Спаса Преображения на Городу и Иоанна Предтечи. Отправляйтесь на другой берег Волги по Московскому мосту. Здесь заслуживают внимания храмы бывшей Коровницкой слободы, главный из которых — церковь Иоанна Златоуста. Во второй половине дня побывайте в Толгском монастыре в пригороде Ярославля.

Поезжайте в Ростов Великий. Осмотрите Ростовский кремль. Полюбуйтесь великолепным Успенским собором и расположенной рядом звонницей, церковью Воскресения и другими храмовыми постройками кремля. Прогуляйтесь вдоль берега озера Неро по Подозёрной улице до Спасо-Яковлевского монастыря. Перед отъездом пройдите по улице Декабристов мимо церкви Иконы Толгской Богоматери и Иоанна Милославского.

Отправляйтесь в Переславль-Залесский, чтобы полюбоваться необычной панорамой древнего русского города на берегу огромного Плещеева озера. Посетите главный местный памятник — собор Спаса Преображения. Побывайте в Троице-Даниловом и Горицком монастырях.