Тюльпановый марафон

52Первые три дня путешествия посвятите Амстердаму. Начните знакомство с городом с его музеев — Государственного и Ван Гога, а также дома Анны Франк. Пройдите по торговым рядам уличного рынка «Альберт Кейп Маркт». Вечером окунитесь в бурную ночную жизнь.

Один день можно потратить на прогулку по городскому парку и катание на речных трамваях по каналам. В последний день, арендовав велосипед, совершите обзорную прогулку по городу — для этого подойдет район Йордан.

Съездите в поселок Спарндам, где жизнь, кажется, не изменилась с 1865 года. Именно тогда вышел роман американской писательницы Мэри Мэйпс Додж Серебряные коньки», посвященный этой деревушке.

Отсюда отправляйтесь на короткую велосипедную прогулку до Гарлема (7 км). Вечером посетите историческую часть города, прогуляйтесь по старинным кварталам, полюбуйтесь шедеврами искусства в музее Франца Халса и витражами церкви Гроте-Керк. Утром следующего дня отправляйтесь на барже в город Лиссе, чтобы попасть в цветочный рай — парк «Кёкенхоф». Арендуйте велосипед и прокатитесь по многочисленным плантациям тюльпанов, гиацинтов, нарциссов.

Продолжите путь из парка цветов на родину Рембрандта — в город Лейден (общая протяженность маршрута — 15 км). Утром прогуляйтесь по Лейдену. Затем через зеленое сердце Голландии (область с самыми живописными ландшафтами) отправляйтесь на велосипеде в город Куделыитарт. По пути посетите традиционную сырную ферму и красивую ветряную мельницу.

Общая протяженность пути на велосипеде — 30 км. Рано утром езжайте в город Алсмер на самый большой цветочный аукцион в мире. Посетите водонапорную башню, а затем по воде вернитесь в Амстердам.

Общая протяженность пути на велосипеде — 15 км.