Три столицы за неделю

16Начните путешествие по Прибалтийскому региону с Таллина. В первый день позавтракайте в одном из многочисленных кафе эстонской столицы. Оцените вид на город, поднявшись на башню Таллинской ратуши. Пройдите по средневековым улицам Старого города.

Посетите ремесленные магазинчики, а затем Городской музей, в котором можно узнать о 700-летней истории Таллина. После обеда отправляйтесь в Верхний город, чтобы полюбоваться на собор Александра Невского. Оцените панораму Таллина с крепостных стен Старого города.

Вечер проведите в ресторане, попробуйте традиционные блюда, а затем погрузитесь в ночную жизнь. На следующий день отправляйтесь к дворцу Кадриорг и погуляйте по живописным улицам, окружающим его, любуясь на дома, в которых когда-то жила элита города.

Если останется время, посетите пляж в районе Пирита, прокатитесь на лодке по реке. Утром езжайте в Ригу.

Здесь начните день с прогулки по узким мощеным улицам Старого города, насладитесь местной уникальной архитектурой — причудливой смесью зданий XVII века и модерна. Оцените вид на городе высоты знаменитой смотровой площадки церкви Святого Петра.

После обеда погуляйте по многочисленным бульварам и паркам города, расположенным на востоке исторического квартала Риги. Не пропустите смену караула у памятника Свободы. Вернитесь в Старый город вечером.

Отдохните на открытой террасе какого-нибудь бара. Утром посетите знаменитый Центральный рынок и популярные среди туристов улицы новой Риги, знакомясь с ассортиментом модных магазинов. Зайдите в бар или пообедайте в кафе.

Прокатитесь по Западной Двине на лодке. Вечер проведите в компании молодых горожан, отдыхающих в центральной части латвийской столицы, а затем отправляйтесь в Вильнюс.

Следующий день посвятите изучению Старого города столицы Литвы, не пропустив при этом Кафедральный собор Святого Станислава и cвятого Владислава, самую древнюю улицу города — Пилес (Замкую), ворота Острая Брама и здание Вильнюсского университета. После обеда прогуляйтесь к Замковой горе и поднимитесь на башню Гедимина, чтобы полюбоваться закатом. Отправляйтесь по музеям, прогуляйтесь в районе Ужупис, откуда сможете полюбоваться панорамой Вильнюса.

Вечером оцените ночную жизнь города. В последний день путешествия посетите замок Тракай. Полюбуйтесь окружающим его живописным озерным краем, еще раз пройдите по уютным улочкам литовской столицы.