Таманский Полуостров

19КАК ДОБРАТЬСЯ

Стоимость билета на поезд из Москвы в Анапу — от 2100 RUB (37 ч), из Краснодара в Анапу — от 500 RUB (5 ч). Билет на поезд из Москвы в Краснодар стоит от 4000 RUB.

ТРАНСПОРТ

Из Анапы в поселок Тамань: стоимость билета на автобус — до 150 RUB (1 ч). Из Анапы в Новороссийск: маршрутное такси — до 100 RUB (1 ч). Из Новороссийска в Геленджик: автобус — около 50 RUB (40 мин).

ПОГОДА

Лето в Краснодарском крае жаркое, а зима мягкая. Средняя температура самого жаркого месяца (июля) в районе Таманского полуострова — +24 С, самого холодного (января) — чуть выше 0 С.

ЖИЛЬЕ

Цена номера в гостиницах Краснодара — от 1500 RUB за сутки. Аренда комнат в Анапе — от 300-600 RUB за сутки.

Стоимость номера в гостиницах Новороссийска: s/d от 700/1200 RUB: в пансионатах Геленджика — от 600 RUB. Таманский полуостров занимает огромную территорию в западной части Азово-Кубанской равнины и по сравнению с другими уголками Краснодарского края отличается самобытностью и живописными пейзажами. Он знаменит бездонным синим небом, которое сливается с водной гладью, просторами двух морей, мягким климатом и широкими, простирающимися до самого горизонта песчаными пляжами с мелкими ракушками. На таманской земле гармонично соединились природная красота и богатая история региона.

 

Кроме того, эти места знамениты действующими грязевыми вулканами и единственными в России античными памятниками. Здесь ландшафты покоряют сдержанной и благородной простотой.

Только на этом полуострове экзотические плавни зарастают по весне высоким тростником, камышом, рогозом и осокой, а над зеркальной гладью многочисленных лиманов распускаются нежно-розовые цветки лотоса. Станицы, утопающие в зелени садов и окруженные невысокими холмами, хранят тишину и покой, а поселения на морском берегу, как островки уюта, оберегают гостей от суеты больших городов. Таманский полуостров не только оплот природной красоты, но и область, где можно легко перенестись в древние времена.

О богатой истории этих мест свидетельствуют заросшие бурьяном тысячелетние курганы, а море нашептывает предания о прекрасных амазонках, живших на берегах Азовского водоема. Каждый камень и разбитый черепок говорят о былом. Здесь до сих пор находят каменные долота, наконечники, бронзовые топоры, жернова и другие предметы каменного века.

На полуострове сохранились следы античной цивилизации, некогда жившей на территории современной России. Омываемый двумя морями полуостров всегда был связан с народами Средиземноморья.

Когда-то тут были великие города и прекрасные храмы крупнейшей греческой колонии — Фанагории. Сейчас на пустынном поле гуляет только ветер, а значительная часть памятников древней архитектуры ушли под воду. Море и земля хранят тайны о былом величии цивилизации и неизвестно, когда раскроют свои секреты.

Полезная информация

По всему черноморскому побережью Краснодарского края рассеяны древние дольмены. Небольшие каменные постройки, в которых каждая деталь весит несколько тонн, считают чудом, посланием предков. Незатейливые сооружения напоминают примитивные карточные домики.

Передняя стенка в них снабжена особым отверстием — глазком, который закрывается выточенной из камня пробкой. Назначение этих памятников каменного века не совсем ясно, считается, что их использовали для захоронений и хранения костей. В дольменах скелет оставляли с прижатыми друг к другу неестественным образом костями.

Возможно, располагая скелет в позе зародыша, древние люди пытались вернуть человека природе таким, каким он появился на свет. Вулкан Тиздар — главная достопримечательность Тамани. С виду небольшое озерцо — это кратер вулкана, который постоянно наполняется серо-синей грязью из недр сопки.

Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы погрузиться в нее. Глубина Тиздара достигает 25 м, однако утонуть здесь невозможно из-за высокой плотности лечебной вулканической грязи, которая помогает восстановить здоровье.