Собрание керамики этнографического музея

23Напротив станции метро Монастираки недалеко от стен библиотеки Адриана находится мечеть Дзиздаракис, в которой экспонируется Собрание керамики, принадлежащее Музею греческого народного искусства: Ареос 1 (пн, ср-вс 9:00-14:30; €2). Здание было построено в 1759 г., затем мечеть стала солдатскими казармами, после обретения независимости тюрьмой, а в 1918 г. Музеем греческого народного искусства. К сегодняшнему дню у музея есть и другие помещения, так что в мечети осталось лишь собрание Кирьязопулоса — коллекция керамики, которую оставил в наследство профессор Кирьязопулос из Салоник. Как бы ни были хороши эти изделия, интересны они лишь тем посетителям, которые влюблены в гончарное дело, но вас почти наверняка заинтересует сама мечеть — единственная открытая для посещений во всем городе.

Превратности судьбы лишили мечеть минарета, но кроме балкона, пристроенного для музея, ее первозданный облик ничто не искажает.

В просторном зале под куполом обратите внимание на михраб (это ниша в стене, указывающая направление на Мекку).

Над входом — каллиграфическая надпись: имя основателя мечети и дата ее основания; видны и другие ниши — эти михрабы на тот случай, когда молящихся много.