Славный город Сочи

37КАК ДОБРАТЬСЯ

Расстояние, которое нужно преодолеть на машине, составляет около 1800 км (приблизительно 20 ч). Стоимость билета из Москвы в Сочи на самолет — от 5500 RUB в летнее время; на поезд — от 1600 RUB. За недельный тур в сочетании с активным отдыхом вы заплатите от 15 000 RUB.

ТРАНСПОРТ

Личный автомобиль, также маршрутное такси, электричка (50 RUB за поездку).

ПОГОДА

Лето в Краснодарском крае жаркое, а зима мягкая. В районе Сочи средняя температура самого жаркого месяца (август) — +23,5 С, самого холодного (февраль) — +6 С

ЖИЛЬЕ

Стоимость гостиничного номера в городах, через которые вы будете проезжать во время путешествия к морю: s/d от 1000/1500 RUB Можно воспользоваться прихваченными с собой спальными мешками или палаткой.

Стоимость комнаты в домах жителей Сочи — от 500-1000 RUB. Маршрут Москва — Сочи был и остается тропой туристического паломничества для россиян. Порой кажется, что летом все дороги ведут именно в Сочи.

 

Главный вопрос, который возникает у жаждущих тепла жителей больших городов: на чем отправиться к морю? Выбор широк: комфортабельный авиаперелет, ставшее классикой многочасовое путешествие на поезде или поездка на машине. Рациональный человек, возможно, начнет подсчитывать, на чем выгоднее добираться.

Однако если не брать в расчет цифры, то поездка на машине — это лучший способ путешествия на черноморское побережье. По пути с севера на юг вы сможете наблюдать все климатические и природные изменения, посетите многие города нашей необъятной страны, осмотрите их главные достопримечательности. С собой без ограничений можно взять столько вещей, сколько захочется.

Главным опытом подобного путешествия станет то, что вы почувствуете себя во главе небольшой экспедиции, которая движется навстречу приключениям, будете сами решать, где задержаться, а что можно пропустить. На черноморском побережье можно найти много интересного.

Даже такой, казалось бы, изъезженный вдоль и поперек многими поколениями отдыхающих природный уголок хранит немало прекрасных мест, которые удивят искушенного путешественника. Недаром почти весь юг Краснодарского края (а это предгорья Большого Кавказа — от поселка Магри Лазаревского района до реки Псоу на границе с Абхазией) включен в Сочинский национальный парк. Здесь буквально вся территория изрезана сетью рек и многочисленных ручьев, которые рождаются в горах и впадают в Чёрное море.

Живописные водопады и каньоны придают особую прелесть водным артериям края. Кроме того, Сочинский национальный парк знаменит минеральными источниками, химический состав которых уникален и способен избавить практически от любых недугов.

Полезная информация

Царство вечного мрака, мир без солнца, луны и яркого света южных звезд; место, где не слышны гомон птиц и шум ветра, где пространство ограничено высокими горами и причудливыми гротами; уголок, украшенный странными фигурами и ажурными узорами из известняка, — все это Воронцовские пещеры, одни из самых глубоких на Кавказе.

Их система включает три соединенные узкими проходами и заполненные водой части. Удивителен микроклимат пещер: летом при 100%-ной влажности здесь держится постоянная температура около ч-12 С. Все великолепие местных каверн, включая бесконечные проходы и огромные залы, создано природой.

На протяжении тысячелетий подземные ручьи вымывали податливый известняк, создавая просторные ходы и глубокие колодцы, жемчужные озера. Шоссе Адлер — Красная Поляна, которое проложили в конце XIX века, соединило многие живописные места.

Наиболее впечатляющим участком по-прежнему остается ущелье Ахцу — самое величественное и глубокое на всем Кавказе. Путь вдоль него идет по каменному отвесному уступу. С одной стороны на головокружительную высоту поднимается шершавая, разрезанная трещинами известняковая стена, с другой стороны низвергается мрачная пропасть, откуда глухим эхом отзывается река внизу.

Над рекой Мзымтой дорога проходит на такой высоте, что долина кажется пропастью. В самом узком месте шоссе спрятано в 100-метровом туннеле: инженеры слсвно специально защитили путь от расположенной рядом скалы «Пронеси, господи!».