Синтагма и Национальный сад

afiny-natsionalniy-sad-v-afinah-4Все дороги ведут на площадь Синдагма и, значит, вы непременно там окажетесь раньше или позже. Полное название звучит как платия Синдагматос, то есть Площадь Конституции, и расположена она примерно на полпути между холмами Акрополя и Ликавитбс. На площади стоит здание греческого парламента Були, и вокруг него множество банков, посольств и других кон тор — словом, именно здесь бьется политическое и деловое сердце Афин.

Названа площадь так потому, что именно здесь в 1843 г. король Отто с балкона провозгласил первую греческую конституцию.

Площадь теперь служит основной площадкой многолюдных демонстраций, а главные политические партии проводят здесь свои предвыборные митинги.

При всем своем жизненно важном значении площадь, на которой царят та, теснота и уличное движение, вряд ли подходит для неспешных прогулок и беззаботного времяпрепровождения. Укрыться от сутолоки легче всего обширных зеленых массивах Национального сада, который начинается за зданием парламента, и через него можно пройти мимо Запейон к арке Адриана и храму Зевса Олимпийского либо к находящемуся напротив Панафинейскому стадиону.