Швейцарские Альпы отдыхают…

163КАК ДОБРАТЬСЯ

Путешествие можно начать в затерянном среди пустыни Лас-Вегасе, куда вы попадете, потратив чуть больше 1000 $. Добраться до города можно через Нью-Йорк (BMI, British Airways, Aeroflot), где нужно будет пересесть на самолет местных авиакомпаний В Сан-Франциско есть рейсы United и Delta с пересадками в Вашингтоне и Нью-Йорке (от $750), Перелет между Лас-Вегасом и Сан-Франциско стоит от 50 $ в одну сторону.

ТРАНСПОРТ

Главный национальный парк США можно исследовать, арендовав машину (от 30-50 $ сутки) в аэропорту Лас-Вегаса или Сан-Франциско. Не забудьте приобрести карту местности. До «Йосемити» 3-4 часа езды на машине из Сан-Франциско (около 300 км) Расстояние между Лас-Вегасом и национальным парком «Зайон» примерно такое же

ПОГОДА

В юго-западной части США зима мягкая, а лето жаркое (Лас-Вегас) или теплое (Сан-Франциско), Средняя температура самого холодного месяца в Лас-Вегасе (января) — + 10 С, самого жаркого (июля) — +34 С. В Сан-Франциско лето мягче (средняя температура июля — +17 С).

ЖИЛЬЕ

Отыскать жилье в Сан-Франциско или Лас-Вегасе несложно: средняя стоимость номера — около 100 $. Можно найти и более бюджетные предложения (h/d, от 20-25/ 60-80$), На территории национального парка «Йосемити» обустроено несколько туристических деревень (кемпинг, место хижина — от 20/75 $, коттедж — от 180 $, номер в гостинице — от 150 $). Все места для проживания указаны в бесплатной карте Ночевать можно в многочисленных кемпингах (от 10 $) или гостиницах (от 30 $), расположенных на пути к национальным паркам Америки.

 Национальный парк «Йосемити» — один из главных в Америке. Он ассоциируется с величественными гранитными скалами, шумными водопадами и альпийскими лугами и выделяется среди других природных уголков так же, как Тадж-Махал среди остальных архитектурных шедевров.

Впечатляющие горы, покрытые буйной растительностью, и живописные реки сделали «Йосемити» желанным местом отдыха для путешественников со всего мира. Здесь находятся три из десяти высочайших водопадов планеты и самые узнаваемые горы. Туристам, которые посещают парк, не нужно быть альпинистами, чтобы насладиться местным природным разнообразием: самые популярные и красивые места национального парка доступны каждому. В какую сторону вы ни направитесь, вас везде встретят живописные ландшафты. Во время прогулки вы оцените красоту безмятежного леса, полюбуетесь нетронутыми лугами и закатом с гранитной скалы, подниметесь к водопаду высотой более 500 м, взберетесь на утес и, если захотите, заночуете прямо под звездами.

 

Полезная информация

Ломбард-стрит — наверняка вы видели все ее восемь крутых поворотов на фотографиях. За ней давно закрепилось звание самой кривой улицы на планете. Ломбард-стрит выглядит весьма живописно: чего только стоят ухоженные цветочные клумбы и тротуары, мощенные красным кирпичом.

Великолепие парка было отмечено ЮНЕСКО: «Йосе-мити» внесли в Список Всемирного наследия одним из первых. Трудно поверить в то, что территория парка вмещает столько природных красот По сравнению с ним пейзажи Швейцарии выглядят черновым вариантом, словно природа тренировалась перед тем, как создать один из самых знаменитых природных уголков Америки. У него, пожалуй, один недостаток — огромное количество посетителей: свыше четырех миллионов ежегодно. В национальном парке вы увидите незабываемый профиль гранитной скалы Хаф-Доум, горные вершины Эль-Капитан, водопад Йосемити, жемчужные озера в высокогорных субальпийских территориях, гигантские секвойи, ледниковую долину Хетч-Хетчи. Эти и многие другие незабываемые природные достопримечательности гарантируют, что здесь ваш фотоаппарат не останется без дела.