Санкт-Петербург

9КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы: стоимость билета на автобус — от 750 RUB (8-9 ч). на поезд — от 800 RUB (7,5 ч), на самолет — от 3000 RUB.

ТРАНСПОРТ

Стоимость проезда на метро — 28 RUB, автобусе, троллейбусе, трамвае — 25 RUB, маршрутном такси — 35 RUB. До Пушкина (Царского Села) и Петергофа: маршрутное такси — 30-40 RUB (40-60 мин), электричка до Петергофа — 30-40 RUB (1 ч).

ПОГОДА

Вероятность ясных дней в Санкт-Петербурге и пригородах невелика. По статистике, солнечными можно назвать чуть больше 60 дней в году. Средняя температура самого холодного месяца -6 С (февраля), самого жаркого — +19С (июля).

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах: h/d 600/1400-900 RUB. В районе исторического центра будут самые дорогие предложения

Жители города называют его просто Питером. Однако за более чем 300-летнюю историю Санкт-Петербург был известен под несколькими названиями, и каждое из них отражало центральное место города в русской истории.

 

Санкт-Петербург — одно из самых удивительных мест России. Из поселка на болоте он превратился в современный европейский город, русское «окно в Европу». В отличие от Москвы с ее красным кирпичом Кремля и похожими на луковицы куполами церквей, сеть каналов, барочная и неоклассическая архитектура придают Санкт-Петербургу настоящий европейский блеск. Этот город, грандиозная мечта Петра Великого, сегодня похож на огромный музей: достаточно взглянуть на панораму Северной столицы с берегов Невы и каналов, которые пронизывают ее насквозь. Вы увидите дворцы и особняки XVIII-XIX веков, в которых хранятся коллекции произведений искусств. Главный из них — потрясающий Эрмитаж,

Такое богатое наследие позволило взрастить лучших русских творцов, способствовало возникновению культурных движений, которые распространились затем по всей стране. Санкт-Петербург всегда был городом идей: здесь началась революция, превратившая Россию на долгие 70 лет в главный оплот коммунизма, город поддержал демократические ценности, когда стране были нужны перемены. Санкт-Петербург -место рождения русского балета, дом литературных гигантов Пушкина и Достоевского, музыкальных гениев Шостаковича и Рахманинова. Дух творчества и сейчас живет в многочисленных экспериментальных клубах, музеях, театрах и даже ресторанах. Жители Санкт-Петербурга легко разрушают барьеры, оставшиеся от прошлых поколений, реализуют новые современные идеи. Сегодняшний город на Неве — это не только архитектура Растрелли и оперы Чайковского, но и творчество альтернативных музыкантов, авангардистские галереи, современная культура. Одним словом, Санкт-Петербург — настоящий мегаполис XXI века.

Город известен природным феноменом — белыми ночами: в это время летние дни кажутся бесконечными, а солнце лишь ненадолго прячется за горизонт. Все начинается в мае, когда в Санкт-Петербург приходит настоящая весна и в парках благоухают цветущие деревья. Даже если небо покрыто тучами и идет дождь, город все так же кружит голову и вдохновляет.

 

Полезная информация

Большой дворец в Петергофе — самый впечатляющий в Санкт-Петербурге — построен Петром Великим. На протяжении веков потомки императора продолжали достраивать и расширять дворец, пока он не превратился в величественный ансамбль. Именно таким он выглядит сегодня. Его сравнивают с Версалем: дворец и потрясающий сад во многом повторяют летнюю резиденцию Людовика XIV. Главной достопримечательностью считается Большой каскад, созданный по указу Петра I.

За стенами Петропавловской крепости, а точнее за Нарышкиным бастионом, в 150 м от пристани расположен небольшой песчаный пляж — единственный в центральной части Петербурга и довольно чистый. Он появился у стен крепости не сразу. Сначала между Нарышкиным и Трубецким бастионами располагался прогулочный садик для арестантов, которые могли любоваться видом на Зимний дворец. Благоустроенный пляж в духе образцового советского городского хозяйства здесь организовали в 1930-х годах: дно Невы в непосредственной близости от будущего пляжа и берег засыпали песком, соорудили буфет с туалетом и специальное место для хранения одежды купальщиков. Чуть позже появились спортивные площадки с лежаками, шезлонгами и зонтиками. Всего этого здесь уже нет, хотя пляжный сезон (который длится, как правило, с апреля по ноябрь) на главном городском пляже открывают каждый год.