Самые яркие достопримечательности Египта

50Приземлившись в одном из курортных городов Египта, Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, посвятите первые три дня отдыху на море. Постарайтесь проводить утро на пляже и в открытом море, середину дня — на территории отеля у бассейна, вечер — в прогулках по Старому городу, где можно попробовать местные экзотические фрукты, посетить несколько недорогих ресторанов и приобрести сувениры. В течение трех дней можно купить один или несколько организованных туров, например сафари на джипах по пустыне, прогулку на яхте по открытому морю, обучение дайвингу.

После пляжного отдыха отправляйтесь в столицу страны. Сев на ночной автобус из курорта, утром вы уже будете в Каире.

Отведите на осмотр столицы два-три дня. В первый посетите пирамиды Гизы и Национальный египетский музей. Вечером прогуляйтесь по живописным улицам центральной части Каира, посещая многочисленные магазины, кафе и рестораны.

На следующий день отправляйтесь в исламский район города. Посетите старый рынок «Хан-эль-Халили», Старый (коптский) Каир. Первую половину шестого дня посвятите каирскому зоопарку в Гизе.

После обеда отправляйтесь на поезде в Александрию. Остаток дня здесь проведите, гуляя по самой длинной набережной вдоль средиземноморского побережья. По пути посетите крепость Кайт-Бей, построенную на руинах Александрийского маяка, и мечеть Эль-Мурси-Абуль-Аббаса.

Покатайтесь на городском трамвае. На следующий день сфотографируйте руины античной Александрии и римский амфитеатр. Посетите Национальный музей Александрии и сад «Шаллалат».

Сфотографируйте современное здание Александрийской библиотеки, зайдите на рыбный рынок. Попробуйте замечательные блюда морской кухни в ресторане или городских кафе.

Утром отправляйтесь в Каир, где перед поездкой на ночном автобусе в Хургаду или Шарм-эль-Шейх посетите цитадель с мечетью, побродите по Старому городу, поднимитесь на верхний этаж гостиницы «Рамзес-Хилтон» и сфотографируйте панораму города. Зайдите на почтамт (главный в стране), расположенный возле вокзала, и отправьте открытку домой.

Вернувшись утром в курортную зону, отдохните от путешествия на пляже. Следующие два дня проведите по стандартной схеме — покупая сувениры и подарки для знакомых и близких.