Русская глубинка

12По дороге в Лядины задержитесь на некоторое время в Каргополе. Узнайте расписание рейсового автобуса до деревни, побродите по провинциальному городку. Полюбуйтесь ансамблем Нового Торга, походите по старой торговой площади.

Посмотрите архитектурные памятники XVI-XIX веков. Отправляйтесь в Лядины. Остановитесь в Доме-музее у гостеприимной хозяйки.

Начните утро с деревенского завтрака из натуральных продуктов. Изучите экспонаты Дома-музея, посетите храмовый комплекс в Лядинах.

Прогуляйтесь по окрестностям села. Покатайтесь в санях или верхом на лошадях.

Посетите школу ремесел Поонежья. Самостоятельно сделайте куклу или оберег. Поужинайте в русских традициях — с песнями и частушками.

Поднимитесь пораньше и езжайте в деревню Печниково, в которой находится Музей глиняной игрушки; посетите в нем мастер-класс. Отправляйтесь к заброшенной деревне Кучепалада.

По дороге осмотрите уникальную деревянную Сретенско-Михайловскую церковь в селе Красная Ляга. Вечером попарьтесь в бане, а после выпейте ароматного травяного чая. Позавтракайте горячим хлебом из печи и парным молоком.

Проведите день в спокойной сельской обстановке. Попробуйте освоить азы бисероплетения и вышивания лентами.

Отправляйтесь на Лёкшмозеро, порыбачьте. Вечером погрейтесь у русской печи. Посетите деревню Саунино.

Осмотрите церковь Иоанна Златоуста (1665 года постройки). Полюбуйтесь зимними пейзажами, подышите свежим морозным воздухом. Вернитесь в Лядины, на обед попробуйте блюда, приготовленные по особым рецептам.

Пройдитесь по лесу на лыжах. Вечером примите участие в выпекании хлеба.