Путешествие по аристократическому Москворечью

34Начните маршрут по усадьбам Москворечья с храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Затем езжайте в село Троице-Лыково и побывайте в соборе Успения Пресвятой Богородицы. Прогуляйтесь по небольшому парку.

Следуйте к жемчужине Подмосковья — усадебному комплексу и музею-заповеднику «Архангельское». Посетите экскурсию по храму-усыпальнице князей Юсуповых. Отправляйтесь в село Никольское-Урюпино: посетите усадьбу, побродите по парку и зайдите в храм Святого Николая.

Езжайте в Ильинское. Местная церковь и парк — это все, что сохранилось от былой роскоши.

В старинной усадьбе в селе Петрово-Дальнее осмотрите дом, флигели, конный двор и мосты. Если позволит погода, искупайтесь в Москве-реке.

Затем у вас есть выбор: в усадьбе Дмитровское находится заново расписанная церковь Дмитрия Солунского, а в селе Уборы — церковь Спаса Нерукотворного. Посетите Звенигород и его исторический центр. Полюбуйтесь собором Успения Пресвятой Богородицы.

Сходите в Саввино-Сторожевский монастырь, историко-архитектурный и художественный музеи. Искупайтесь в реке у села Николина Гора, побывайте в Доме-музее писателя B. В. Вересаева.

Осмотрите окрестности Звенигорода, которые часто называют русской Швейцарией. В деревне Дютьково сходите в Музей композитора C. И. Танеева, побывайте в церкви около села Новогорбово.

Отправляйтесь к самому глухому месту Подмосковья — карстовому Глубокому озеру. Особого внимания заслуживает храм Казанской Божией Матери рядом с селом Поречье. Продолжите осмотр окрестностей Звенигорода.

Посетите село Введенское (Першино) и усадебный ансамбль с церковью. Следуйте в село Захарово, где располагалось имение семьи Ганнибалов-Пушкиных. Побывайте в Государственном историко-литературном музее-заповеднике имени А. С. Пушкина.

Завершите путешествие в усадьбе села Большие Вязёмы.