Поход по Трансильванским Альпам

24В Бухаресте потратьте день на осмотр достопримечательностей. Начните с пешей прогулки от Юнион-сквера до площади Революции с обязательным посещением Дворца Парламента и Музея искусств. Скоротав вечер в центральной части города, отправляйтесь в румынскую часть Буковины, исторической области в Восточной Европе.

Ночной поезд довезет вас из Бухареста в город Сучава. Здесь совершите небольшое путешествие по типичным деревушкам, заходя в мастерские местных народных умельцев.

В тот же день посетите монастырь Молдовица и его расписные церкви — одну из самых известных достопримечательностей не только региона, но и всей Румынии. Полюбуйтесь на древние росписи XV-XVI веков, иллюстрирующие знаменитые библейские мотивы, проведите ночь в долине Молдовица.

На следующий день совершите подъем на горную цепь Обчина-Маре, путь к которой пролегает через густые лесные чащи, поляны и пастбища. Далее продвигайтесь в сторону долины Сучевита, где можно провести ночь. Утром следующего дня посетите одноименный монастырь XVI века, построенный в уникальном румынском стиле, который вобрал элементы готики и византийской архитектуры.

Роспись фасадов церкви монастыря считается самой красивой среди всех храмов Буковины. После отправляйтесь на прогулку в леса Буковины в сторону долины Гумор.

По дороге посетите Гуморский монастырь, заночуйте в городе Гура-Гуморулуй. Поезжайте в другую историческую область Карпатских гор — Марамуреш, остановившись в городе Сигету-Мармацией. Прогуляйтесь в долину Ботиза, чтобы посетить известные старые деревянные церкви.

На следующий день отправляйтесь в поход по деревням исторической области, посетив знаменитый монастырь в деревне Барсана, лучший образец деревянного зодчества региона. По дороге фотографируйте лесные ландшафты, вдыхайте свежий воздух Карпат, наслаждайтесь живописными пейзажами и наблюдайте за нехитрой сельской жизнью деревень.

День можно посвятить более сложным походам по Карпатам. Посмотрите на горные пастбища, озера и леса с высоты птичьего полета. Сделайте несколько остановок в небольших деревушках.

На следующий день поезжайте в город Сапанча, чтобы посетить уникальное «веселое» кладбище: могилы украшены рисунками, которые рассказывают о жизни усопших. При желании можно посетить Мемориал жертвам коммунизма в городе Сигету-Мармацией, а вечером отправиться в Бухарест. Не задерживайтесь долго в столице, отправляйтесь на черноморское побережье Румынии, в курортный город Мамая.

На местных пляжах можно провести несколько дней, наслаждаясь морем, солнцем и песком. Не забудьте посетить грязевые ванны Эфорие-Норд.

Закончив с морской частью путешествия, можно отправиться обратно в Бухарест или в столицу соседней Молдавии — Кишинёв. Вам хватит дня, чтобы осмотреть историко-археологический комплекс Старый Орхей» и винотеку «Кожушна» с традиционной дегустацией вин.