Покорение великой горы

39КАК ДОБРАТЬСЯ

Стоимость билета из Москвы в Нальчик на самолет — от 9000 RUB, на поезд — от 1600 RUB. Стоимость маршрутного такси из Нальчика в поселок Терскол — 200-300 RUB.

ТРАНСПОРТ

Выберите один из туров для восхождения на Эльбрус. Опытные гиды проведут на вершину маршрутами, которые подойдут для групп с разным уровнем физической подготовки. Стоимость тура из Терскола с восхождением на Эльбрус — от 5000 RUB

ПОГОДА

Средняя температура самого холодного месяца в Нальчике (января) составляет -3 С, самого жаркого (июля) — +22 С. В горном районе и долинах климат резко отличается: например, в июне в долинах — от +15 С, на высокогорьях — около 0 С. Погода постоянно будет вносить коррективы в путешествие, из-за чего восхождение на вершину Эльбруса может быть отложено на несколько дней. ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах Нальчика: S/d от 1500/2000 RUB. В поселке Терскол: номер на турбазе — от 600 RUB, в гостиницах — от 800 RUB. Кавказские горы — самые высокие в России и Европе, за ними начинается Азия.

 

Эльбрус, расположенный на севере Кавказского хребта в конце долины реки Баксан,- наиболее величественная из них. Одна из главных ее особенностей — у горы два примерно равных по высоте пика (5642 и 5621 м). В переводе с персидского Эльбрус означает «две головы», а название горы Мингитау с карачаево-балкарского переводится как «вечная гора». Вершина Эльбруса покрыта 200-метровой толщей льда, а склоны — многочисленными ледниками, которые дают начало нескольким рекам. Первое неофициальное восхождение на Эльбрус совершили в 1829 году участники русской экспедиции.

Проводник — охотник Килар Хачиров — единственный, кто достиг вершины, остальные вернулись назад из-за несовершенного альпинистского снаряжения и отсутствия опыта восхождений. Более низкий пик официально был покорен британской экспедицией 31 июля 1868 года, а высокий — лишь шесть лет спустя, тоже британцами.

Советская власть сделала Эльбрус одним из символов коммунизма. Тысячи людей стремились покорить главную вершину страны. Для молодежи тех лет восхождение на Эльбрус считалось очень почетным, а чтобы оно было более заметным на фоне других экспедиций, участники придумывали разные пропагандистские схемы.

Так, во время одного из подъемов на вершину горы проложили телефонный кабель, чтобы Сталин мог первым узнать об очередном покорении Эльбруса. В ходе многочисленных экспедиций было разработано немало оригинальных способов покорения вершины на легких самолетах, с помощью дельтапланов и парапланов, на снегоходах и даже на автомобиле УАЗ-469. Сегодня Эльбрус по-прежнему остается популярным туристическим объектом.

Российская Швейцария имеет все шансы стать главным горным курортом страны и мира.

Полезная информация

В нескольких часах ходьбы от поселка Терскол находится один из самых живописных водопадов Приэльбрусья — Девичьи Косы. Это интересное название он получил благодаря сходству его многочисленных струй с распущенными волосами девушки.

Широкий водопад бежит по каменному склону и скрывает маленький секрет — небольшую пещеру, которую сложно заметить сразу. В ней можно спрятаться за стеной водяных косичек и освежиться прохладной водой.

Жизнь водопаду дает расположенный высоко в горах ледник Карабаши. «Красивая красная вода», «горная река» — так с балкарского переводится название ущелья Адыл-Су, одного из самых красивых мест Приэльбрусья.

Это красочное имя оно получило благодаря нарзанным источникам в верховьях реки. Богатая железом вода оставляет здесь на камнях ржавые разводы, окрашивая землю вокруг в оранжевый цвет. Река, протекающая в ущелье, стремительна, а воды ее коварны.

Устье и русло скрыты густым подлеском и высокотравьем. Крыжовник, шиповник, малина, брусника и барбарис словно специально растут здесь для тех, кто сумел дойти до ущелья. Тропа по Адыл-Су то петляет у воды, то забирается на склон, открывая живописные виды на просторы лугов и ледников.

Река прокладывает путь среди скал, обходя наносы, шлифуя берега и выбивая булыжники из скал. От шума воды порой ничего не слышно, а размеренный гул накрывает все ущелье.