Климатические зоны

21. Польша.
Если вы хотите попасть сюда в теплое время года, лучше выбрать август он менее дождливый, чем июль. Именно на этот месяц приходится пик курортного сезона. По климату самым комфортным городом будет красавица Варшава.

 

2. Россия
Москва и Санкт-Петербург хороши в любое время года. Однако, если вы хотите увидеть все достопримечательности, лучше выбирать позднюю весну, ранние лето или осень, когда уже не холодно, но еще и не слишком жарко. То же касается и Таманского полуострова. Солнечные дни в Петербурге редки, но это не портит красоту легендарного города. А вот в село Лядины можно отправиться и зимой — заснеженные пейзажи настроят на новогодний лад. Курортный сезон в Мурманске длится с декабря по февраль.

 

3. Беларусь
Чтобы оценить красоту белорусских полей и лесов, спокойно посетить все дворцы и замки, отправляйтесь в путешествие ранними летом или осенью — в июле и августе здесь, как правило, уже жарко и некомфортно, а краски зимы и начала весны вряд ли порадуют вас своей яркостью.

 

4. Украина
В Одессу нужно попасть летом, когда есть возможность искупаться в Чёрном море. Однако, чтобы сэкономить, можно приехать сюда и в сентябре — курортный сезон почти закончится, цены немного упадут, а жаркое бабье лето еще не сменится более умеренной по температуре осенью. Во Львов можно ехать как поздней весной или в начале лета, так и зимой либо осенью — на праздничные гулянья и ярмарки, которыми издавна славится Украина.

 

5. Прибалтика
Здесь не слишком жарко даже летом, но если вы все же хотите искупаться в море, приезжайте в июле или августе, когда температура воды составляет +22…+23 С.

 

6. Румыния
Чтобы насладиться видами этой удивительной страны, выбирайте май или сентябрь. Температура здесь в эти месяцы — около +15 °С.

 

7. Турция
В этой стране практически не бывает зимы, но курортным считается время с мая по август (начало сентября). Чтобы немного сэкономить на проезде и проживании, отведите для путешествия начало либо конец традиционного сезона отпусков.