Побережье красного моря

49КАК ДОБРАТЬСЯ

Египет — одна из немногих стран, куда дешевле всего приезжать в составе организованного тура. Если в Каир легко попасть с помощью регулярных рейсов авиакомпаний Egypt Air и Aeroflot (стоимость билета — от 350 $), то за эти же деньги (или чуть дороже) вы сможете получить не только перелет на чартерном рейсе в Шарм-эль-Шейх или Хургаду, но и проживание с питанием в одном из многочисленных бюджетных отелей страны.

ТРАНСПОРТ

Транспорт в Египте дешевый.

Перемещаться можно на поездах, автобусах и самолетах. Так, билет на автобус из Хургады в Каир, Асуан или Абу-Симбел будет стоить не дороже 15$. Во столько же обойдется поездка на поезде Каир — Александрия.

В крупных городах для передвижения можно использовать общественный транспорт (метро, трамвай или автобус) либо такси. В Каире до всех достопримечательностей можно добраться на метро (около 0,2 $ за поездку), к пирамидам вас отвезет автобус (около 0,2 $)

ПОГОДА

Александрия и Каир, расположенные в северной части страны, находятся в зоне средиземного и пустынного климата соответственно.

Средняя температура самого холодного месяца (январь) в Александрии — +13…+14 С, самого жаркого (август) — +26 С. в Каире, а также в курортных городах на побережье Красного моря — +16 и +34 С соответственно.

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Учитывая, что, приобретая горящий тур, жильем и питанием в курортных городах Египта вы будете обеспечены, основные расходы по данной статье придутся на Каир и Александрию.

Уровень цен на жилье в главных туристических городах страны одинаков (h/s/d от 10/20/30 $), исключение составляет лишь Шарм-эль-Шейх — от 30 $. За обед рассчитывайте отдать около 5 $ Побережье Красного моря, вероятно, самое знаменитое в мире. Именно здесь, как утверждают древние легенды, некогда расступились воды, поглотили войска египетского фараона и израильский народ освободился от рабства. Однако если оставить в стороне библейские аллегории, то огромное число туристов, которые ежегодно посещают этот заветный египетский уголок, предпочитают видеть Красное море в его естественном положении.

 

Гостиницы здесь появляются, как грибы после дождя, а курортный район считается самым быстро развивающимся. Это неудивительно, ведь побережье знаменито на весь мир бирюзовыми водами и потрясающими коралловыми рифами, благодаря которым стал излюбленным местом отдыха в любое время года.

На первый взгляд, пустынные земли Египта покажутся лишенными всякой жизни, а бледно-желтый цвет песков, которые покрывают большую часть страны, может быстро наскучить. Приезжая сюда следует помнить, что местный животный мир скрыт под водой. Красное море — это дом для тысяч видов морских обитателей: рыбы, акулы, черепахи, электрические скаты, дельфины, кораллы, губки, морские огурцы и моллюски обитают в его водах.

Кораллы сотни лет считали своеобразными морскими растениями, однако впоследствии выяснилось, что это животные. Они служат жизненным центром, вокруг которого сосредоточена вся жизнь Красного моря. В любой курортной зоне Египта вы сможете насладиться этим чудом природы, однако Шарм-эль-Шейх — лучшая из них. Огромное количество отелей легко вмещает огромный поток туристов, который не могут уменьшить ни военные конфликты на территории Египта, ни акулы-людоеды, периодически появляющиеся у берегов.

Более того, предложение часто превышает спрос, поэтому попасть на благословленную солнцем и морем египетскую землю можно за весьма демократичную цену. Более-менее приемлемый уровень развития общественного транспорта и относительная безопасность страны делают ее великолепным вариантом для бюджетного пляжного отдыха, а также местом, которое можно легко изучить самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим организованным турам.

Полезная информация

Александрия — это жемчужина Средиземного моря, самый неоднозначный исторический город страны.

Его не раз подхватывал водоворот самых известных исторических перипетий, однако не сохранилось ни одного памятника, который бы свидетельствовал о них. Александрию в шутку называют городом, созданным из легенд. Согласно одной из них, его основал Александр Великий, но это не доказано.

Из Александрии правила страной Клеопатра, хотя, возможно, ее никогда здесь не было. Вход в гавань Александрии освещал величественный маяк, остатки которого так и не удалось обнаружить. Библиотека города, которую считали сокровищницей знаний древнего мира, сгорела дотла.

Грандиозная перепланировка города в XIX веке и вовсе превратила Александрию в современный мегаполис с европейским лоском, но арабской душой. Сегодня город молод как никогда и готов вновь стать главным персонажем новой легенды.