По замкам Беларуси

8Проведите в белорусской столице три дня. Прогуляйтесь по главному проспекту от железнодорожного вокзала до здания Национальной библиотеки, фотографируя образцы советской архитектуры, отдыхая по пути в парках и не забывая посещать многочисленные кафе, бары, рестораны. Сходите в цирк, посетите Ботанический сад. Прогуляйтесь по крошечному историческому центру Минска Троицкому предместью, сфотографируйте район Немиги со стороны холмов гостиницы «Беларусь», пройдитесь по парку, окружающему Комсомольское озеро, вернитесь в центр города по проспекту Победителей. Посетите музейный комплекс «Дудутки».

Целый день можно посвятить минскому дельфинарию. Рекомендуем также посетить Ледовый дворец белорусской столицы, где вы прекрасно проведете время, катаясь на коньках. Несколько часов можно потратить на то, чтобы пересечь город с северо-запада на юго-восток по велосипедной дорожке.

По пути полюбуйтесь на великолепный спортивный комплекс «Минск-Арена», отдохните в парках Победы и Янки Купалы. Сфотографируйте город с высоты птичьего полета с верхней точки колеса обозрения, а затем побывайте на обзорной площадке Национальной библиотеки. Вечером сходите в великолепный Театр оперы и балета.

Отправляйтесь в путешествие по замкам Беларуси. Начните с Несвижа и Мира, затем посетите Лиду, чтобы увидеть замок Гедимина. Оттуда следуйте в Гродно, полюбуйтесь Старым и Новым замками, побродите по узким улочкам исторического центра, взгляните на храмы города. Зайдите в монастырь бернардинцев и Фарный костел, сфотографируйте древнюю Коложскую церковь — единственный сохранившийся образец зодчества Чёрной Руси. Посетите Гродненский зоопарк.

Следующие дни посвятите отдыху на Нарочанских озерах. По дороге искупайтесь в главном озере республики — Нарочи. Посетите остальные озера заповедника, переночуйте в палатке в местах, специально предназначенных для туристов. Побродите по дремучим лесам, отведайте свежих ягод, порыбачьте.

По дороге домой сделайте остановку в знаменитом Бобруйске. Следующий крупный город на вашем пути — Могилёв, в его пригороде можно отдохнуть, устроив пикник на берегу Днепра.