По Украине с рюкзаком

36Первые несколько дней путешествия проведите в Киеве. Осмотрите Золотые ворота и площадь Независимости. Полюбуйтесь Михайловским златоверхим собором, Андреевской церковью, Софийским собором и церквями Киево-Печерской лавры. Погуляйте по городскому парку.

На третий день отправляйтесь на запад страны, во Львов. Пройдите по самой длинной улице города — Городской. Осмотрите храм Святых Ольги и Елизаветы, посетите собор Святого Юра и самый старый вуз Украины — Львовский национальный университет, дворцы магнатских родов Вельских, Сапег, Потоцких, бывший костел Святой Марии Магдалины.

Полюбуйтесь панорамой древнего города с парка-горы «Высокий замок», сфотографируйте Пороховую башню (XVI век) и ансамбль Бернардинского монастыря. После Львова вас ожидает Коломыя — город-база для изучения Карпатских гор. При желании вы можете подняться на самую высокую точку Украины — гору Говерла (2061 м). Совершите небольшое путешествие по живописным окрестностям Каменца-Подольского, посетите его Старый город, который разместился на скале, окруженной петлей реки.

Из Каменца-Подольского следуйте в Одессу, ненадолго остановившись в Хмельницком. Осмотр Одессы начните с порта.

Посетите главные достопримечательности — Потёмкинскую лестницу и памятник генерал-губернатору. Прогуляйтесь по центральной части города и Приморскому бульвару, полюбуйтесь зданием одесской оперы, загляните во дворы жилых зданий XVIII века и, возможно, в городские катакомбы. Пообедайте в одном из многочисленных городских кафе в центре города.

Следующая остановка — Симферополь. Долго в нем не задерживайтесь и отправляйтесь в экзотический Бахчисарай, посетите сохранившийся до сегодняшнего дня Ханский дворец и древний город Чуфут-Кале. Искупайтесь в Чёрном море в живописной бухте Балаклавы, загляните в Севастополь.

Сделайте остановку в Ялте, прогуляйтесь по черноморскому побережью и насладитесь живописными видами. Возвращайтесь в Киев, сделав пересадку в Одессе.

Из столицы езжайте на север страны в однодневный организованный тур по городу-призраку Припяти. Пройдите по тихим, заросшим травой улицам города, сфотографируйте колесо обозрения в парке развлечений, посетите заброшенные дома, школы и магазины. Затем следуйте в белорусский Гомель — оттуда вы быстрее сможете добраться домой.