По мистическим местам Санкт-Петербурга

31КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы: стоимость билета на автобус — от 750 RUB (8-9 ч), поезд — от 800 RUB (7,5 ч), самолет — от 3000 RUB (1ч).

ТРАНСПОРТ

Стоимость билета на метро — 27 RUB, автобус, троллейбус, трамвай — 23 RUB, маршрутное такси — 35 RUB.

ПОГОДА

Ясных дней в Петербурге и его пригородах немного. По статистике, чуть больше 60 дней в году можно назвать солнечными. Средняя температура самого холодного месяца (февраля) -6 С, самого жаркого (июля) — +19 С.

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах: h/s/d 600/1400-900/2000 RUB. В районе исторического центра будет дороже.

Зима — это замечательное время, чтобы познакомиться с Санкт-Петербургом, побродить по его прекрасным набережным, полюбоваться припорошенными снегом зданиями. Этот город знаменит великолепной архитектурой, многочисленными памятниками, а также мистической аурой. В центре, в самом старинном районе, каждая улица буквально пропитана историей, а переулки хранят свои секреты.

Пасмурное небо и густой туман наводят на людей странные мысли, позволяют видеть то, что невозможно заметить в ясную погоду. Именно таинственная атмосфера Санкт-Петербурга натолкнула Николая Васильевича Гоголя написать повесть «Нос», а Фёдора Михайловича Достоевского — знаменитый роман «Преступление и наказание».

Попадая во власть загадочного города, хочется раскрыть все его тайны. Пётр I основал Северную столицу в 1703 году.

Город начался с небольшой крепости на Заячьем острове и быстро разросся. Его возводили силами всей страны, ведь выбранное место совсем не подходило для строительства.

Здесь осушили сотни болот и завезли сюда тысячи тонн камня. Каждый человек, въезжавший в Санкт-Петербург, должен был заплатить каменный налог. Так возник самый красивый город страны.

Северную столицу любили императоры, на ее обустройство не жалели денег даже в самые тяжелые времена и приглашали лучших архитекторов мира. Сегодня, гуляя по величественному творению Петра, понимаешь, насколько богата и многогранна Россия. Путешествовать по Санкт-Петербургу будет особенно интересно в дружной компании.

Магия города на Неве надолго останется в вашем сердце.

Полезная информация

Исаакиевский собор — самый большой храм Санкт-Петербурга и одно из крупнейших купольных зданий в мире.

С 1991 года он носит статус музея. При строительстве собора было использовано 43 вида минералов и более 100 кг золота. Внутреннее убранство создавали лучшие скульпторы и художники того времени.

С крыши собора на город смотрят 24 ангела и 12 апостолов.