По местам былой туристической славы

165Пожалуй, по-настоящему мир открывается именно в 40-50 лет, когда семейный бюджет стабилен, душа полна авантюрных стремлений, физическая форма позволяет их осуществлять, а дети уже выросли, поэтому родители могут отдыхать в свое удовольствие.

Если вы интересуетесь культурой и традициями разных народов, поезжайте в Иран и Германию. Тур от Тегерана до Исвахара навсегда развеет мрачные представления о мусульманской стране и познакомит с архитектурными памятниками и гостеприимными жителями, а экскурсия к легендарной Берлинской стене расскажет о недавнем советском прошлом.

Если вы не боитесь дополнительных физических нагрузок и с радостью готовы отправиться в динамичное путешествие, идеальными вариантами станут Греция или Италия. Олимп и монастыри Метеоры в удивительно живописной Темпейской долине испытают на прочность вашу выносливость и физическую подготовку. Потребует немалых сил и пеший тур по итальянским коммунам к подножию величественных вулканов с восхождением к пышущим жаром кратерам.

Тем, кто хочет открыть для себя одну из великих тайн природы, следует отправиться в Канаду. На севере страны вас ждет удивительный город Черчилл — столица белых медведей и полярного сияния.

Если надоели путешествия на стандартных видах транспорта, обратите внимание на Ирландию. Путешествовать по местам кельтских легенд здесь можно… на караване — крошечной, тесной и ярко раскрашенной кибитке. Вас ждут настоящая кочевая жизнь, уникальные по красоте места, полные романтики приключения, новые встречи и эмоции. За естественной красотой отправляйтесь на Байкал, уникальные природные свойства которого известны во всем мире. Наконец, поезжайте в Индию, Кению и Лаос, если хотите увидеть экзотические пейзажи. Здесь вас ждут пряные специи, шумные и богатые рынки, восхитительный животный и растительный мир, яркие краски, уникальные религиозные памятники и чудесные природные заповедники.

В 40-50 лет для вас открыты все двери. Какое бы направление вы ни выбрали, отдых будет удивительным и ярким!