По городу на Неве

32Начните знакомство с Санкт-Петербургом: побродите по Невскому проспекту, осмотрите Исаакиевский собор и знаменитый памятник Петру I — Медный всадник. Непременно прогуляйтесь по Дворцовой набережной, побывайте на экскурсии по Адмиралтейству, Зимнему дворцу, знаменитому крейсеру «Аврора». Посетите Кунсткамеру, храм Спаса на Крови и Казанский собор.

Сходите в Эрмитаж. Он состоит из пяти комплексов; в 400 залах выставляются более 3 млн экспонатов.

Побывайте на экскурсии в Александро-Невской лавре. Пообедайте в кафе. Пройдите пешком до Троицкого моста, по дороге обратите внимание на архитектуру города.

Во дворе Мраморного дворца осмотрите памятник Александру III. Отправляйтесь к окутанной легендами Петропавловской крепости. Побывайте на Васильевском острове и обязательно посетите Малый проспект.

Пройдите вдоль канала Грибоедова — именно в этом месте очень часто встречали призраков. Осмотрите здание Двенадцати коллегий, а затем идите к Михайловскому замку. Перекусите и дождитесь ночи, когда можно будет посмотреть, как разводят мосты (поезжайте на такси или экскурсионном автобусе).

После завтрака отправляйтесь на станцию метро «Пушкинская» и оттуда начните путешествие по подземным путям к Дворцовой площади. На Гороховой улице остановитесь у дома № 64, в котором прожил последние дни Григорий Распутин.

Посетите знаменитую Ротонду — место тайных масонских обрядов. Побродите по загадочной Сенной площади, которую считают проклятой. Утром посетите главную летнюю резиденцию императорской семьи — Царское Село.

Полюбуйтесь роскошными интерьерами Екатерининского дворца, осмотрите коллекции живописи, статуй, мебели и фарфора. Задержитесь в знаменитой Янтарной комнате.

Вернитесь в Северную столицу и перед отъездом прогуляйтесь по вечерней набережной.