По горным красотам Непала

160Прилетев в Катманду, после долгого пути проведите остаток дня, осматривая столицу Непала. Посетите Королевский дворец, площадь Дурбар и прогуляйтесь по туристическому району Тамель. Вечером купите карту региона. На следующий день совершите перелет в деревню Лукла, перевалочную базу для туристов, направляющихся в сторону Эвереста. Во время 45-минутного полета полюбуйтесь великолепными видами Восточных Гималаев, а по прибытии сфотографируйте великолепные горы, окружающие деревню. Начните трекинговый поход, спустившись к реке Дудх-Коси, которая приведет вас к палаточному лагерю в деревне Гхат (2 ч).

Продолжите путь, который будет пролегать через сосновый лес и сельскохозяйственные террасы. По дороге сфотографируйте стада ослов и яков, а также небольшие деревушки, горные пики и глубокие речные долины. Полюбуйтесь трехглавой вершиной Кусум-Кангру (6369 м), а также горными пиками Нупла (5885 м) и Конгде-Ри (6093 м). По пути вы увидите первые стены мани — придорожные камни с мантрами. Заночуйте в базовом лагере у деревни Монджо. На следующий день пересеките реку Дудх-Коси и пройдите через ворота национального парка Сагарматха. Посетите деревню Намче-Базар — столицу народности шерпы, расположенную в подковообразной долине. Проведите в деревне весь следующий день, побывайте на местном базаре, сфотографируйте вид на Эверест.

Отправляйтесь в деревню Дебоче и насладитесь одной из самых лучших прогулок по Непалу. По пути полюбуйтесь горными пиками и зарослями рододендронов. После обеда совершите небольшое восхождение на вершину длинного хребта, плавно спускающегося с вершины Кантега. Приблизившись к нему, вы попадете в монастырскую деревню Тенгбоче, где сможете полюбоваться Эверестом и другими пиками с нового ракурса. После отдыха спуститесь обратно к деревне Дебоче и переночуйте там. Продолжите изучать непальские деревушки, зайдите в Намче и Кумджунг, в последней посетите монастырь, где хранится Скальп снежного человека». Заночуйте в Кумджунге.

Посетите ферму по выращиванию яков около Кумджунге, затем совершите спуск к деревне Намче. После небольшого отдыха отправляйтесь в долину реки Дудх-Коси, чтобы выйти за пределы национального парка Сагарматха. Заночуйте в небольшом селении Монжо. На следующий день пройдите уже знакомым путем по долине реки в Луклу. Проведите остаток дня, гуляя по окрестностям деревушки.

Отправляйтесь обратно в Катманду, сфотографируйте сельскохозяйственные угодья и великолепные виды с высоты птичьего полета. Остаток дня посвятите отдыху после долгих переходов по горам Непала. Следующий день отведите достопримечательностям долины Катманду. Наведайтесь в буддийские храмовые центры Сваямбунатх и Боднатх, а также храм Пашупатинатх. После обеда посетите площадь Дурбан, города Патан и Бхактапур, а также другие менее известные селения, которыми усыпана долина. Для этого лучше арендовать велосипед. Следующий день проведите в многочисленных ремесленных магазинах и лавках, где смело торгуйтесь, покупая понравившиеся сувениры.