Площадь Джема-Эль-Фна -сердце Марракеша

157КАК ДОБРАТЬСЯ

Основной международный аэропорт в Марокко, который принимает регулярные рейсы, расположен в Касабланке (Emirates/Iberia, стоимость билета — от 550 $), До Марракеша можно добраться с пересадкой в Касабланке (Royal Air Магос, от 400 $).

 

ТРАНСПОРТ

По стране лучше всего передвигаться на самолете, автобусе либо машине (стоимость аренды автомобиля — от 60 $ в день),

 

ПОГОДА

Полупустынный климат юго-западной части Марокко характеризуется мягкой влажной зимой и жарким сухим летом. Средняя температура самого холодного месяца (января) — +12 С, самого жаркого (июля) — +28 С,

 

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

В крупных городах номер на двоих в гостинице стоит от 15-50$. Стоимость обеда — в среднем 5-10 $.

Площадь Джема-эль-Фна в Марракеше уникальна. Примерно с XVII века она стала душой и сердцем города, местом встречи жителей Марракеша и берберов, спустившихся с близлежащих гор, а также достопримечательностью, куда стремились попасть многочисленные гости Марокко со всех концов света. Именно здесь демонстрировали подарок королевы Виктории султану Марокко — слона, а за сотню лет до этого паша Марракеша выставлял для устрашения головы своих врагов. Сегодня, когда солнце скрывается за горизонтом, уже не слоны и не публичные казни, а еда привлекает сюда толпы людей.

Это настоящий театр под открытым небом, где драма жизни развивается на глазах у изумленных гостей города. Заклинатели змей играют на флейтах, чтобы успокоить кобр, шипящих на проходящих мимо людей; продавцы воды в смешных шляпах с бахромой стучат медными кубками, надеясь вызвать у людей жажду. На верхних балконах кафе молодые люди строят планы будущих свиданий, пока внизу простые жители потягивают апельсиновый сок. Музыканты гнауа, потомки чернокожих рабов, несомненно, затмевают всех, заставляя инструменты издавать звуки, от которых ноги сами просятся танцевать. Аплодируйте и не забудьте прибавить несколько марокканских дирхамов, чтобы гарантировать продолжение праздника.

Хаос, царящий на площади, вполне поддается описанию. День здесь начинается с прибытия продавцов апельсинового сока — главного национального богатства. За ними следуют многочисленные предсказатели и целители, которые обещают излечить душевные и физические недуги с помощью нехитрых лекарств на основе змеиной кожи, высушенных трав и нескольких секретных ингредиентов. С заходом солнца здесь появляются многочисленные прилавки с местными деликатесами. Каждый торговец специализируется на определенном блюде, поэтому прогулка по лабиринту столиков позволит попробовать все, чем богата уникальная марокканская кухня. У одного продавца можно отведать улиток, приправленных тимьяном, чили и лимоном, у другого — увидеть свежеприготовленную баранью голову, а рядом будет дымиться ароматный суп из ягненка и чечевицы — главное блюдо в Фесе, к которому подают большие финики, выращенные у подножия Атласских гор.

 

Полезная информация

Эрг — это вид пустынного ландшафта, территория, покрытая песчаными дюнами, или дюнное море. Единственный эрг на территории Марокко — Шебби, у подножия которого расположилась марокканская деревня Мерзуга, ставшая местом паломничества любителей уникальных песчаных ландшафтов. Великолепный вид на дюны из окон отеля ценится здесь на вес золота. Согласно преданию, когда богатая семья отказала в гостеприимстве бедной женщине и ее сыну, Бог рассердился и в наказание засыпал семью огромным количеством песка. Со временем ветер разогнал песок, создав живописные дюны, слава о красоте которых разнеслась по всему миру. Восходы и закаты меняют эрг до неузнаваемости, а в свете луны дюны выглядят еще выше, чем есть на самом деле.