Платия Монастиракиу

45Платия Монастиракиу обозначает возвращение к суете торговых Афин, не говоря уже об уличном движении. Площадь, переполненная торговцами, продающими орешки, лотерейные билеты, фрукты, а также киосками и магазинчиками, названа по монастырской церкви (монастираки), стоящей в центре площади, наверное, ее отреставрировали, увы, скверно. Торговать на этой площади стали еще при турках, и площадь сохранила в своем облике немало черт восточного базара.

На Адриану особенно интересна парочка любопытных антикварных магазинов, несколько темноватых кофеен с видами на метро, Агору и Акрополь.

Примыкающая одос Эрму тянется от платии Монастиракиу на запад, к южному краю фешенебельного Псиррй, и среди заурядных магазинов со старомодной мебелью попадаются любопытные дизайнерские магазины или, напротив, ретро; если же вы пойдете в другом направлении, к Синдагме, то та же Эрму покажется вам куда скучнее. Верхний участок — пешеходный, с множеством универмагов и повсюду знакомые названия торговых «сетей» и «брендов»; если вам по душе «Zara», «Marks & Spencer», «Mothercare» и «Benetton», то вы выбрали правильное направление.