Пешком по Лазурному Берегу

207Начните с парфюмерной столицы мира — города Грае, который станет отправной точкой многих пеших прогулок. Погуляйте по его окрестностям, любуясь природными ландшафтами. На следующий день посетите знаменитый Музей парфюма, фабрику и магазин. Затем пройдите по возвышенностям Граса к живописной деревне Ле-Бар-сюр-Лу (14 км, 5-6 ч). Полюбуйтесь часовней XIII века, остановитесь в семейном отеле.

Посвятите день достаточно сложному восхождению (8 км, 5 ч), которое приведет к самой живописной во Франции деревне — Гурдон. При желании поднимитесь еще выше, чтобы оценить роскошный вид на долину. Назавтра пройдитесь по вырубленному в скале пути с многочисленными туннелями и удивительными видами на ущелье (10 км, 6-7 ч). В конце пути вас ждет деревня Курм — еще один образец живописного поселения Приморских Альп. Переночуйте в ней.

Поднимитесь на вершину Курмских гор (10 км, 6 ч), где вы сможете оценить богатство растительного мира Приморских Альп и сфотографировать потрясающий вид на Ривьеру, а в безоблачный день — даже увидеть остров Корсика. Посетите деревушку Ване, ландшафтами которой восхищался Матисс, посетите городскую ярмарку, которая проходит здесь каждый день (вторник и пятница — главные ярмарочные дни). Общая протяженность пути -12 км (6 ч).

Посетите живописную средневековую деревню Турретт-сюр-Лу и насладитесь потрясающими видами на побережье Французской Ривьеры (10 км, 5 ч). Возвращайтесь в отель в коммуне Ване, чтобы на следующий день отправиться домой.