От Хельсинки до Рованиеми

42В Хельсинки окунитесь в атмосферу Рыночной площади — самого оживленного места в городе. Сюда выходит фасад президентского дворца, рядом расположен парк «Эспланада». Недалеко находится визитная карточка столицы — Сенатская площадь, которую украшает Николаевский собор. Совсем близко и остров Катаянокка — район города с потрясающим Успенским собором.

Возле Рыночной площади можно сесть на паром, который отвезет вас в Суоменлинну, или Шведскую крепость,- бастионную систему укреплений. Уделите время главному музею Финляндии — Атенеуму, музыкальным кварталам Сторивилль (Storyville) и Тавастия (Tavastia). Начните путешествие по стране.

Первой остановкой будет город-курорт Савонлинна, знаменитый средневековой шведской крепостью Олавинлинна, которая расположена на острове, а также находящейся в окрестностях города деревянной церковью, одной из крупнейших в мире. Посетите самое большое озеро страны Сайма, погуляйте в окрестностях озера Паасселкя в поисках загадочных ночных огней — удивительной финской оптической иллюзии.

Отправляйтесь в туристический центр Куопио, в котором сосредоточены все неотъемлемые составляющие отдыха в Финляндии. Совершите прогулку по лесу, посетите финскую сауну.

Следующую остановку сделайте в самом оживленном городе страны — Оулу, в котором вы ощутите всю прелесть географического положения страны: в зависимости от сезона здесь почти все время светит солнце либо царят сумерки. Летом в городе проходит великолепная ярмарка. Попав в финскую столицу Лапландии — Рованиеми, где даже летом можно получить незабываемые впечатления, первым делом посетите превосходный научный музей Арктики и арктический зоопарк «Рануа».

В теплое время года можно совершить прогулку по реке с посещением оленьей фермы, сплавиться на рафтах, порыбачить и просто насладиться природой, зимой — покататься на лыжах на горе Рука и пройтись по Медвежьей тропе — парку, на территории которого расположены ущелья, сопки и нетронутые леса. Местные пейзажи считаются самыми захватывающими в стране.

Прибыв в Хельсинки, погуляйте по центральным торговым улицам Алексантеринкату и проспекту Маннергейма, сделайте покупки. Посетите остров Сеурасаари, поучаствуйте в празднествах в честь летнего праздника Ивана Купалы.