От сплава и рыбалки до путешествия к вулканам и гейзерам

154Отдохните в Петропавловске-Камчатском, погуляйте по городу. При желании посетите небольшой Музей вулканов в Институте вулканологии, прослушайте лекцию. Заслуживает внимания Камчатский государственный объединенный музей, экспозиции которого расскажут много интересного из истории региона. Если останется время, побывайте на Никольской сопке и красивейшем пляже с черным песком.

На машине отправляйтесь в центральную часть полуострова — к верховьям реки Быстрой (Малкинской). Переезд, обустройство лагеря и подготовка к сплаву займут целый день. Утром совершите сплав на рафтах по реке. Порыбачьте: попробуйте поймать речного и горного гольца, радужную форель, хариуса. Исследуйте основание хребта Ганальский. Понаблюдайте за речными птицами.

Вернитесь на автомобиле в Петропавловск-Камчатский, посетите рынок, на котором продают красную рыбу и икру. Отдохните перед следующим путешествием. Утром на вертолете отправляйтесь к гейзерам Камчатки. Сфотографируйте извергающийся вулкан Карымский и кратер Малого Семячика с кислотным озером внутри. Приземлившись, осмотрите действующие гейзеры и грязевые котлы. Будьте осторожны во время наблюдения за извержением. Отправляйтесь к кальдере вулкана Узон, его озерам и фумаролам. Посетите реку Жупанова. Отведайте камчатских деликатесов. Искупайтесь в геотермальном источнике. Возвращайтесь в Петропавловск-Камчатский.

На морском катере поплавайте по Авачинской бухте. Посетите скалы Три Брата. Порыбачьте, пытаясь поймать морского окуня, ленка, палтуса. Понаблюдайте за стаями морских птиц на островах Крашенинникова и Старичков. Сфотографируйте вулканы Вилючинский, Авачинский, Корякский. Вернитесь в Петропавловск-Камчатский, затем отправляйтесь домой.