От Софии до Велико-Тырново на машине

44Начните со столицы Болгарии и посвятите ей целый день. Вашего внимания заслуживают храм Александра Невского, Борисова Градина, Боянская церковь. Арендуйте машину и купите автомобильную карту страны, чтобы на следующий день отправиться в путешествие. Для того чтобы посетить самые живописные места Болгарии, отправляйтесь на восток по главной трасе А1 в город Пазарджик (114 км от Софии).

Затем еще 35 км по трассе В до города Батак, известного своим восстанием XIX века против турок. Поверните на восток и продолжите путешествие, углубившись в горный район Родоп.

Окруженная лесом дорога приведет вас в небольшой город Девин (около 60 км от Батака), знаменитый минеральными источниками и термальными ваннами. Здесь можно расслабиться, сходив на терапевтический массаж, и погулять в лесу по специально проложенным дорожкам. Извилистая дорога, направляющаяся на восток, а затем на север, приведет вас в город Смолян, известный потрясающими пещерами, а после на лыжный курорт Чепеларе.

Съехав с горной дороги, с которой открываются живописные виды на утесы и великолепные вершины, вы попадете в Асеновград со знаменитыми винодельнями. Следующим на пути будет Пловдив, второй по величине город страны.

Здесь посвятите часть времени осмотру памятников римской архитектуры и живописному Старому городу. Побродите по узким мощеным улицам, посетите музеи и галереи. Вечером присоединитесь к оживленной ночной жизни.

От Пловдива езжайте по трассе Е85 к городу Казанлык (108 км). Расположенный в аграрном районе Болгарии, он известен благодаря тому, что является центром парфюмерной промышленности страны. Если вы окажетесь здесь в первую неделю июня, у вас будет уникальный шанс попасть на ежегодный фестиваль роз. Продолжая путь на север, пересеките Розовую долину, за которой откроются живописные Балканские горы, которые делят страну на две части — северную и южную.

Не пропустите Шипкинский перевал (1300 м) и великолепный русский храм-памятник Рождества Христова. В 57 км от перевала расположен город Велико-Тырново — древняя столица Болгарии.

В Велико-Тырново осмотрите древний замок-крепость Царевец, обязательно сфотографируйте великолепную панораму. Посетите близлежащие достопримечательности: тихий и уютный поселок Арбанаси, архитектурно-этнографический комплекс «Этыр», город Трявну с характерными для болгарского Национального возрождения памятниками зодчества и Дряновский монастырь, расположенный по пути в Софию. Вечера проводите в Велико-Тырново, который знаменит шумными барами и великолепными ресторанами.