От полуострова к загадочным местам Краснодарского края

20В Анапе прогуляйтесь по городу, осмотрите основные достопримечательности: историко-археологический музей-заповедник «Горгиппия», развалины турецкой крепости XVIII века. Сходите на центральный городской пляж, полюбуйтесь Чёрным морем. На следующий день отправляйтесь в поселок Тамань. Побывайте в городище Гермонасса-Тмутаракань, Таманском археологическом музее и первом православном храме на Кубани — церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Не забудьте о природных достопримечательностях региона: грязевых вулканах и озере Солёное. Отправляйтесь в Новороссийск.

Посетите Цемесскую бухту, в которой расположен город, сходите в Цемесскую рощу и местный исторический музей-заповедник. Недалеко от города находится родина русского шампанского — село Абрау-Дюрсо. Езжайте к озеру Абрау и святым источникам Неберджая.

Побывайте в дегустационном зале вин, расположенном в селе Мысхако, в котором находится одна из старейших винодельческих компаний России. Следуйте в Геленджик. Прогуляйтесь по набережной, Лермонтовскому бульвару, посетите Створный маяк.

Сфотографируйте кавказские дольмены в долине реки Жане, сходите к Изумрудному водопаду. Если останется время, побывайте в доме-музее «Дача Короленко», расположенном у подножия горы Святой Нины.

Полюбуйтесь живописным лесным ущельем, сфотографируйтесь рядом с 20-метровым ливанским кедром. Езжайте в Краснодар. В Краснодаре посетите цветущий ботанический сад, прогуляйтесь по городу.