На пути к Омонии

3_1271315389Идущие от Синдагмы на северо-восток к платии Омонияс широкие деловые проспекты Стадиу, Панэпистимйу (официально — Венизёлу, но так почти никто не говорит) и Акадимйяс выглядят в духе мейнстрима. Те участки улиц, что находятся ближе к Синдагме, заметно лучше и, кроме того, богаты музейчиками. В первом из них — Музее нумизматики (вт-вс 9:00-15:00; €3) на Панэпистимйу 12, в доме, где некогда жил немецкий археолог Генрих Шлиман, хранится огромное — более 600 000 монет — собрание, охватывающее очень разные эпохи: микенская, классическая, македонская, римская, византийская, доходя вплоть до наших дней.

Неподалеку, на платии Колокотрбни, в здании, в котором с 1874 по 1935 гг. заседал парламент — Национальный исторический музей (вт-вс 9:00-14:00; €3). Экспозиция отражает историю Греции, от падения Константинополя до воцарения короля Отто, но заметен упор на наследие Византии. Есть и отдел Войны за независимость, где, в частности, можно увидеть шлем и шпагу Байрона.

К сожалению, сопроводительных текстов, да и просто табличек, маловато, так что посетитель уходит не совсем удовлетворенным.

И, наконец, Музей Афин по адресу Папаригопулу 7, на платии Клафтмонос, в доме, который в 1830-е гг. служил резиденцией королю Отто, пока для этого не построили в 1842 г. новый королевский дворец. Экспозиция рассказывает об истории Афин, начиная с воцарения короля Отто.

Некоторым из залов возвращен царственный вид, и они выглядят как в те времена, когда во дворце обитала королевская чета.

Много богатой мебели и художественных работ того времени, а также макет города Афины, каким он был в 1842 г.: всего-то сотни три домов. На нижнем этаже — отдел, посвященный античному городу.

Перед Олимпиадой все эти кварталы отремонтировали, так что теперь с плати Клафтмонос открывается чудесный вид на три величественных здания в стиле неоклассицизма, это уже Панэпистимиу.

Если Плака и Синдагма нацелены на удовлетворение потребностей туристов, то афинская площадь Омонияс (площадь Согласия) и ее окрестности — центр повседневной торговли и прочих будничных занятий. Время и реалии города посмеялись над грезами градостроителей XIX в. о величавых магистралях просторного города.

Рынок занимает пространство вокруг Атинас, торговые ряды дарят чарующие виды и звуки. Налицо и этническая пестрота — редкое напоминание об исконной роли Греции как места, где Восток встречается с Западом.

Псирри, находящийся к юго-западу от рынка, бывший рабочий район, теперь славится самой оживленной в Афинах ночной жизнью и самыми диковинными в городе магазинами. Севернее Омоньи находится Национальный археологический музей, посещение которого у вас отнимет немало времени, а за ним извечно «альтернативная» Экзархея — район, в котором кипит ночная жизнь и много ресторанов и таверн.