Музей Византии и христианства

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМузей Византии и христианства (вт-вс 7:30-19:30; €4; метро Эвангелизмбс) и Василисис Софияс 22 подвергся в 2004 г. полной реконструкции, и выполнены блестяще. Собрание, великолепно экспонируемое в Расивом здании, богаче и разнообразнее, чем можно было ожидать.

Примечательно и местоположение: красивая вилла с большой территорией. Это здание некогда принадлежало герцогине де Плезанс, вдове одного из генералов Наполеона, она и ее муж сочувствовали грекам, помогали в Войне за независимость деньгами.

В залах музея собраны произведения византийского искусства. Здесь представлено значительное число архитектурных деталей и фрагментов скульптурного декора ныне разрушенных церквей.

На их основе в залах музея воспроизведены типичные интерьеры церквей различных периодов.

Мраморные рельефы, находящиеся в следующих залах, позволяют проследить эволюцию христианского искусства; оно все дальше отходит от своих античных прообразов, хотя продолжает использовать мифологические сюжеты. Интересна коллекция византийских икон, в том числе великолепная икона, изображающая архангела Михаила.

Здесь же представлены фрески из разрушенных церквей.

В музее можно увидеть памятники прикладного искусства, связанные с церковным обиходом: различные сосуды из стекла и драгоценных металлов, богатые оклады икон, пышные одеяния священнослужителей.