Музей кикладского и древнегреческого искусства Гуландриса

1020_Cycladic-Museum-3Маленький частный Музей кикладского и древнегреческого искусства Гуландриса на Неофйту-Дука — это превосходно представленное собрание из предметов кикладской цивилизации (3 тысячелетие до н. э., на Кикладских островах), доминойского бронзового века (2 тысячелетие до н. э.), период от падения Микен примерно до 700 г. до н. э., а также керамика архаического, классического и эллинистического периодов. Кикладское искусство представлено на первом этаже — это прежде всего хорошо узнаваемые мраморные чаши и статуэтки, оказавшие влияние на таких художников XX в., как Г. Мур, П. Пикассо, К. Бранкюзи и др. Для чего созданы эти фигурки, преимущественно женские, не слишком понятно, но чаще всего их находят в погребальных сосудах. Простота статуэток, кстати, обманчива — их раскрашивали, приглядитесь — и вы увидите следы древней краски.

На верхних этажах представлена превосходная чернофигурная керамика, особенно собрание раскрашенных чаш классического периода; нередко такую чашу украшают изображения на ее противоположных сторонах, как правило, тематически между собой никак не связанные.

На втором этаже обратите внимание на изображение Гефеста, возвращающегося на Олимп, а на верхнем этаже — замечательное блюдо (пиксис) с крышкой. На первом и цокольном этажах размещены небольшая детская площадка и Магазин, а во внутреннем дворе работает приятное кафе (хороший выбор вегетарианских блюд).

Крытый пассаж ведет к Дому Стататоса — в этом великолепно отреставрированном здании XIX в. проходят временные выставки.