Музей Бенаки

127_BenakiСобрание — эклектичное: от микенских украшений, греческих народных костюмов и изделий народных мастеров до предметов, связанных с памятью о Байроне и Войне за независимость, и ювелирных изделий из коллекции Элени Стататос. Более 20 000 экспонатов расположены в хронологическом порядке; античные находки размещены в нижних этажах, те, что ближе к нашему времени — на этажах повыше.

Обратите внимание на собрание раннегреческих евангелий, облачений священников и церковной утвари, спасенных греками-беженцами, которые, покидая Малую Азию в 1922 г., привезли эти предметы с собой. Впечатляют вышивки и украшения, а также исторические документы, связанные с родившимся на Крите государственным деятелем Элефтериосом Венизелосом, Малой Азией и революцией на Крите.

Если вы устали от уличной толчеи и зноя, есть замечательное кафе на крыше: хорошее меню и прекрасные виды с веранды на Национальный сад. В магазине (график, как у музея) хороший выбор книг о греческом народном искусстве, дисков с музыкой различных областей страны, а также отличных плакатов и открыток.