Мурманск Горнолыжный

17КАК ДОБРАТЬСЯ

Билет на самолет из Москвы в Мурманск стоит от 3500 RUB, на поезд — от 1600 RUB (38 ч). Горнолыжный тур из Кировска по лучшим участкам Хибинских гор — от 2000 RUB в день (в цену включено проживание в частном секторе).

ТРАНСПОРТ

Стоимость билета на автобус из Мурманска в Кировск — 300-400 RUB (3 ч), из Кировска в Мончегорск — 200 RUB (1,5 ч). Билет на поезд из Мурманска в Кандалакшу — около 500 RUB (5,5 ч).

ПОГОДА

На Кольском полуострове снег лежит большую часть года (не менее 200 дней в году). Однако в связи с коротким световым днем основной туристический сезон в Кировске длится с 15 марта по 9 мая Средняя температура днем в этот период -3…-5 С.

ЖИЛЬЕ

Стоимость номера в гостиницах Мурманска: s/do 1200/1500 RUB. Цена за номер в гостиницах Мончегорска: s/d от 500/1000 RUB; Кандалакша: s/d от 900/1200 RUB. Центральная часть Мурманской области известна активным зимним отдыхом.

 

На отечественном горнолыжном курорте можно покататься на лыжах не хуже, чем в Европе, более того, отдых будет доступным и интересным. Спортивный сезон в этих местах, пожалуй, самый продолжительный в России: снег ложится рано, а сходит поздно.

На небольшом удалении друг от друга разместились три горнолыжных района, самый известный из которых находится на склонах горного массива Хибины недалеко от Кировска. Лучшим временем для катания здесь считаются март — апрель: полярная ночь закончилась, а погода радует ясными и солнечными деньками.

Кататься можно до середины мая, когда остальные горнолыжные курорты уже закрыты. Кировск, расположенный в центре массива Хибины, знаменит не только крупнейшими в мире залежами апатитов, но и тем, что стал одним из самых известных российских горных курортов.

Жители Мурманской области шутят, что дети здесь встают на лыжи раньше, чем начинают ходить. Это неудивительно, ведь повсюду — снежные поля и склоны Хибин.

Все будто создано для того, чтобы кататься здесь на лыжах или сноуборде. Рельеф Хибин настолько разнообразен, что тут найдется дюжина спусков и для новичков, и для профессионалов.

Кроме того, трассы не ограничены по ширине, узких мест практически нет, поэтому даже в разгар сезона обходится без столпотворений и можно кататься в свое удовольствие. Красота северной природы заслуживает особого внимания: от местных пейзажей просто захватывает дух. По признанию многих, Хибины — необычные горы: они окружают край со всех сторон, вершины старых гор с плавными склонами необычайно живописны, а темные скалы, выглядывая из-под снега, создают потрясающие визуальные эффекты.

Полезная информация

Отдых на Кольском полуострове невозможно представить без лыж, и именно русская Лапландия официально является их родиной.

В Музее истории Кольских саамов в селе Ловозеро вы узнаете, что лыжи с древности использовали для передвижения, только в то время они выглядели иначе: на одну ногу надевали узкую и длинную лыжу (она была основной, и на ней скользили), на другую — короткую и широкую (чтобы отталкиваться).