Ликийское побережье Турции

26По прибытии в Анталью заселитесь в отель и отправляйтесь на городской пляж. Вечером прогуляйтесь по бульварам с пальмами, посетите живописный старый квартал Калеичи, побродите по узким улицам, полюбуйтесь старыми деревянными домами. Проведите ночь в Анталье.

Утром отправляйтесь в район Фетхие, где начните знакомиться с Ликийским побережьем. Посетите деревню Каякей — древнее греческое поселение, покинутое в начале XX века.

Сегодня это город-призрак и музей под открытым небом. Осмотрите две церкви, которые расположены среди руин жилых строений. После короткого визита в деревню отправляйтесь по лесистой дороге, с которой открывается живописный вид на бирюзовое море.

Искупайтесь в теплых водах лагуны Олюдениз. Заночуйте в Фетхие. Утром следующего дня отправляйтесь в деревню Оваджик на южной стороне подножия горы Бабадаг (1969 м). Прогуляйтесь вдоль побережья к смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на лагуну Олюдениз.

Продолжите путь, минуя крошечную деревню Козагач, пока не достигнете поселения Кирме. Отсюда возвращайтесь в Фетхие, чтобы провести очередную ночь. На следующий день отправляйтесь в древний ликийский город Пинара и посетите его греческий театр, римские бани, рыночную площадь, церковь.

Пройдитесь по тропе, пролегающей между холмами. Спуститесь к деревне Эсен и продолжите свой путь в каньон Сакликент.

Переночуйте в Фетхие. Поезжайте в деревню Фарали и совершите небольшой подъем на гору, откуда можно сфотографировать великолепный вид на ущелье Бабочек. Продолжите прогулку вдоль побережья, чтобы насладиться разнообразными видами.

Сфотографируйте особенно живописные бухты. После обеда вы достигнете пляжа Юва — проведите там остаток дня перед поездкой в Фетхие.

На шестой день отправляйтесь в путешествие на судне, чтобы взглянуть на хорошо сохранившиеся археологические сокровища побережья. Посетите остров Кекова и частично ушедшие под воду руины античных городов.

Прогуляйтесь к замку города Симена, полюбуйтесь великолепными видами, открывающимися с острова. Во второй половине дня прогуляйтесь к средневековому сухому доку в древнем городе Ксера.

Высадитесь на материке и посетите село Чирали, переночуйте в живописном городе Адрасан. Побродите по окрестностям Чирали.

Здесь, по легенде, красавец Беллерофонт, сын Главка, убил Химеру. Посетите места, где на поверхность выходит природный газ. Заберитесь на гору, чтобы добраться до деревни Улупинар, расположенной в густых лесах на берегах небольшого ручья. Затем вас ждут руины ликийского города Фаселис.

Посетите местный театр, центральную площадь, полюбуйтесь развалинами акведуков и бань, которые за долгие годы запустения идеально слились с природой. На следующий день отправляйтесь в Анталью, где проведите оставшееся время на пляжах города.