Классический поход по Швейцарским Альпам

213Первые дни путешествия посвятите Женеве. Начните с прогулки по Старому городу, посетите музей современного искусства «Пти-Пале» и собор Святого Петра. Затем отправляйтесь в город Бриг с остановкой в городке Сьон. В последнем заночуйте.

Начните прогулку по Швейцарским Альпам (5 ч), полюбуйтесь горными вершинами, сфотографируйте озера и альпийские луга. Во время прогулки вы попадете на территорию района Бернез-Оберланд. Спуститесь в ущелье, в небольшое поселение Иффигенальп. Затем поезжайте в коммуны Симменфёлле и Ленк. На следующий день совершите восхождение (5 ч), чтобы полюбоваться водопадом. Путь будет пролегать мимо склонов горы Вилдструбел. После спуска вы окажетесь на плато Ингстилгенальп, где и заночуете в маленькой горной деревушке.

Вам предстоит прогулка к вершине Ингстилген (6 ч). Затем, шагая мимо перевала Чиндбеттипасс (5 ч), не забудьте сфотографировать живописные виды, открывающиеся на горы, делать небольшие перерывы. Ночь проведите в коммуне Кандерштег, чтобы утром отправиться к озеру Ошинензее и горным пастбищам. Дорога через перевал Хохтюрлипасс будет пролегать мимо ледника Блюмлисальп, а живописный вид с головокружительной высоты на озеро Ошинензее станет наградой за терпение и выносливость. Перед тем как спуститься к деревне Киентал, сделайте снимок реки Кандер с вершины.

Посвятите день новым восхождению и спуску в самом живописном участке горного района Бернез-Оберланд. Снова вас ждут альпийские луга, маленькие деревушки и ущелья. По пути вы увидите горы Юнгфрау и Эйгер. Переночуйте в коммуне Мюррен. Утром посетите живописную долину Лаутербруннен, сфотографируйте знаменитые водопады Штауббах и Трюммельбах. Проведите остаток дня, любуясь долиной с террасы кафе. На следующий день обогните северные склоны знаменитых гор Юнгфрау, Эйгер и Мёнх.

Совершите последнее восхождение, которое закончится у коммуны Майринген, чтобы полюбоваться горным перевалом Гроссе-Шайдег у подножия горы Шварцхорн. Затем отправляйтесь в Цюрих, не пропустив на пути Люцерн. В самом счастливом швейцарском городе посетите его крупнейший собор Гроссмюнстер, сверьте время по самым большим европейским часам в старой церкви Святого Петра, сфотографируйте живописные виды Цюриха с горы Утлиберг. В последний день отправляйтесь за покупками.