Классический норвежский вояж

203Начните с норвежской столицы. Прогуляйтесь по центру города, осмотрите здание норвежского парламента, национальный театр, кафедральный собор Осло, побывайте на оживленной улице Карла-Юхана, соединяющей центральный вокзал и Королевский дворец. Посетите доки в районе Акер Брюгге, взгляните на Нобелевский центр мира. Вечер проведите в богемном районе Грюнерлёкка.

Посетите крепость Акерсхус, пройдитесь по парку скульптур Вигеланда. Прокатитесь на велосипеде по лесной зоне отдыха Нурмарка. На пароме отправляйтесь на полуостров Бюгдё, где в Музее кораблей викингов вы узнаете о подвигах великих норвежских исследователей. Посетите Музей истории культуры под открытым небом — главную достопримечательность столицы. Вечером отправляйтесь на поезде по маршруту Осло — Берген.

Особого внимания в Бергене заслуживает одна из самых узнаваемых набережных с комплексом торговых зданий верфи Брюгген, Бергенский лютеранский собор XII века и Тролльхауген — Дом-музей композитора Эдварда Грига. Начните путешествие на пароме к северному побережью страны. Вечер проведите на палубе. Утром следующего дня оцените пейзажи и сойдите на берег, когда корабль придет в город Олесунн. Добравшись до города Молде, сфотографируйте великолепные Ромсдальские Альпы. У бухты Хустадвика, перед тем как корабль пришвартуется в порту коммуны Кристиансунн, полюбуйтесь островами и живописными морскими утесами.

Корабль доставит вас в древний город Тронхейм, осмотрите здесь архитектурные памятники первой норвежской столицы — места, где тысячу лет назад проводили первые ярмарки викингов. Прогуляйтесь по улицам, посидите рядом с городской гаванью или пройдите по городскому мосту к месту, где расположились отреставрированные деревянные строения района Баклендет и великолепный готический Нидаросский собор. Отправляйтесь в деревню Рорвик, чтобы на следующий день пересечь Северный полярный круг. По пути сфотографируйте живописные Лофотенские острова с необычными скальными образованиями. Полюбуйтесь мостом Рафтсундет, сфотографируйте Тролл-фьорд, попробуйте легендарную лофотенскую вяленую рыбу.

Следующим утром полюбуйтесь средневековой церковью в деревне Тронденес, позавтракайте в коммуне Харстад. Паром проплывет через Вагс-фьорд мимо второго по величине острова Норвегии — Сенья, знаменитого разнообразными ландшафтами: от фермерских угодий и сосновых лесов до устремленных в небо горных пиков. Осмотрите город Тромсё — северный Париж. Следующая остановка — Хоннингсвог, главный город мыса Нордкап. Посетите несколько живописных рыбацких деревень и завершите путешествие по Норвегии в городе Киркенес. На самолете возвращайтесь в Осло, а затем домой.