Кижи, Валаам и Соловки

205Познакомьтесь с достопримечательностями  Петрозаводска. Прогуляйтесь по набережной Онежского озера. Посетите соборы Александра Невского и Крестовоздвиженский, Екатерининскую церковь. На следующий день отправляйтесь на остров Кижи. Побывайте в Музее русского зодчества под открытым небом, осмотрите этнографические экспозиции. Сходите в Покровскую церковь.

Отправляйтесь в город Сортавала, а затем на остров Валаам. Побывайте в Спасо-Преображенском соборе. Присоединитесь к экскурсии по Скитскому острову и внутренним озерам Валаама с посещением Воскресенского и Гефсиманского скитов. Возвращайтесь в Петрозаводск.

Поезжайте в Кемь. По дороге посетите природный заповедник «Кивач», где расположен один из крупнейших равнинных водопадов Европы. Осмотрите заказник карельской березы. В Кеми сходите в Успенский собор, пантеон саамов, музей «Поморье». Отправляйтесь в поселок Рабочеостровск.

На теплоходе отправляйтесь на Соловецкие острова. Побывайте на территории центрального комплекса кремля, действующих храмов, памятников, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возвращайтесь в Кемь, а затем домой.