Капникарея и окрестные церкви

f052faf29f40e9f29d3451f9f1f96f70591452ed_showВ начале этой торговой зоны стоит византийская церковь Капникарея, кажущаяся крошечной рядом со всем этим глянцевым великолепием модных магазинов. Эта интереснейшая церковь была построена в XI в., но потом к церкви пристроили неф и нартекс. Пристройки не испортили здание, а наоборот придали неповторимое очарование.

Стены церкви внутри украшены фресками работы художника Кондоглу. Названа святыня будто бы в честь основателя, бывшего сборщиком налогов: капнос значит дым, а в Византии налог на жилище именовался «податью с дыма» — имелась в виду дымовая труба над домом.

На ближней Соборной площади — платия Митрополеос — не один, а целых два кафедральных собора.

Современный Митрополис (Собор) — ничем не примечательный храм, поглотивший в XIX в. десятки старинных зданий, их снесли, расчищая место для его строительства; старый собор, притаившийся под сенью этого гиганта, только выигрывает на его фоне и выглядит бесконечно привлекательнее.

Говорят, что церковь — хоть какая-то — на месте «старого собора» стояла всегда, с начала христианства в Афинах. Нынешнее здание возвели в XII в. Это красивое строение, в кладку которого включено большое число различных рельефных плит и фрагментов как античного, так и византийского времени, образующих орнамент, украшающий стены.

Сама платия — пятачок, радующий прохладой и умиротворенностью, особенно после суеты окружающих площадь торговых улиц.

Неподалеку есть другие небольшие церкви: обратите внимание на небольшую церковь Аия Динамис, что находится у Министерства образования и религии на улице Митрополеос.