Камчатские приключения

153КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Москвы в Петропавловск-Камчатский летают самолеты, стоимость билета — от 20 000 RUB. Тур из Москвы, включающий сплав по реке Быстрой, — от 45 000 RUB. Стоимость тура с доплатой за посещение гейзеров и вулканов Камчатки, а также за экскурсию по Авачинской бухте — 70 000 RUE

ТРАНСПОРТ

Полюбоваться знаменитыми видами Камча можно только в составе организованного туре. В этом случае вам не нужно беспокоиться о транспорте.

ПОГОДА

Средняя температура самого холодного месяца(января)в Петропавловске-Камчатском — примерно -8 °С, самого жаркого (августа) — +13 °С.

ЖИЛЬЕ

Проживание в палатке у реки Быстрой (Малкинской) и в Петропавловске-Камчатском включено в стоимость тура. За номер в гостиницах города вы заплатите s/d от 2500/3000 RUB. Аренда квартиры на ночь — от 700-800 RUB. Некоторые агентства предлагают отдельные комнаты со включенным в стоимость питанием — от 900 RUB с человека.

Расположенный рядом с Аляской Камчатский полуостров соревнуется по красоте и богатству природного мира с когда-то русскими землями. Без сомнения, этот полуостров — один из самых привлекательных уголков дикой природы России. За Камчаткой закрепилось название Земля огня и льда. Полуостров может похвастаться более чем 200 вулканами, которые постоянно напоминают, что формирование местного ландшафта еще не закончено.

Путь к вулканам Камчатки пролегает по берегам чистых рек и через пустые вечнозеленые леса — места обитания северных оленей, а также знаменитых камчатских комаров. Чем выше к вулкану, тем чаще открываются виды на широкие поля застывшей лавы. Кажется, что находишься в совершенно другом мире. Кстати, именно здесь советские ученые проводили испытания лунохода.

Камчатка — это мечта настоящего путешественника. Однако следует помнить, что неисследованная и богатая земля требует не только много времени для знакомства с ней, но и значительных трат. Самые красивые места полуострова находятся далеко от Петропавловска-Камчатского. Чтобы увидеть их, потребуются шестиколесные тягачи, вертолеты или изнурительный многодневный поход. В июне на Камчатке около вершины вулкана будьте готовы провалиться в снег или заблудиться в тумане.

Не удивляйтесь частым перелетам на вертолете и даже путешествиям по рекам. Для тех, кто хочет увидеть уникальные пейзажи Камчатки, но при этом ограничен рамками бюджета, есть замечательные альтернативы тяжелым походам, которые не потребуют огромных затрат. Порыбачить в легендарных камчатских реках, а затем сплавиться по ним на рафтах — прекрасный повод для путешествия по самому удивительному и загадочному российскому краю.

 

Полезная информация

Без посещения Авачинской бухты не обходится ни один приезд в Петропавловск-Камчатский. Это место легко узнать по своеобразным скальным образованиям. Бухта с момента ее открытия в 1703 году служила предметом восхищений и стала одним из чудес России. Ее уникальное положение и размеры дополняют живописные пейзажи: с запада в бухту впадают реки Авача и Паратунка, в северной части находится Петропавловск-Камчатский. Отсюда открывается удивительный вид на Корякский, Авачинский и Вилючинский вулканы. Символом этого места считают скалы у входа в бухту, известные как Три Брата. С названием связана легенда, согласно которой три юноши из местного племени стали у входа в бухту, чтобы защитить родные земли от гигантских волн.