Каархея и холм Стрефи

09GRКаархея — это полсотни с небольшим кварталов, зажатых между Национальным археологическим музеем и холмом Стрефи и образующих едва ли самый оживленный в городе район. Издавна излюбленная анархистами, художниками, студентами и искателями альтернативного де а Жизни, бросающих вызов властям и обычаям, господствующим  Экзархея в значительной степени укрощена, и все же от Центра Афин не найти места, которому бы больше подошел ярлык Рнативы». Район густо усеян узери, ночными клубами и тавернами с «настоящей музыкой», не закрывающимися и за полночь, а днем открыты магазины с выделяющейся из обычного ряда одеждой и интересной музыкой Сердце всех этих наслаждений — крошечная, заставленная кафе треугольная площадь Экзархйон.

Если выберетесь в эти места в субботу, не упустите случая побывать на красочном уличном базаре (лайки агора) на Каллидромиу где местные жители толпятся с раннего утра до полудня.

Сразу же за этим веселым районом находится холм Стрефи (Лофос ту Стрёфи), сулящий желанный отдых после прогулок по окружающим его улицам, которые плотно застроены жилыми многоэтажками.

Восхождение на низкую вершину по одной из троп, образующих запутанный лабиринт, вознаградит неожиданно великолепными видами — прежде всего на Акрополь и на залив Сароникос с островами за ним, да и вид на соседний холм Ликабет многого стоит.