Из Карфагена в Рим

150В первый день в Тунисе посетите Национальный музей Бардо, который знаменит уникальным собранием образцов античных мозаик и произведений искусства. Прогуляйтесь по Старому городу — Эль-Медине, а назавтра поезжайте в Карфаген. Второй день продолжите путешествием в город Монастир, где вы сможете полюбоваться одним из самых лучших образцов исламской архитектуры — фортом Рибат. Осмотрите удаленные берберские деревни и подземные дома, разбросанные по пустынным ландшафтам города Матмата. Посетите гостиницу Сиди-Дрисс», которая стала домом для Люка Скайуокера в киноэпопее «Звездные войны».

Отправляйтесь в Кайруан — один из семи священных городов ислама, знаменитый бело-голубым Старым городом и выдающимся местом в истории. Здесь посетите самую древнюю мечеть Северной Африки, прогуляйтесь по торговым кварталам и попробуйте местный деликатес — сладкий пирог махруд. Следующую остановку сделайте в Сиди-Бу-Саиде. На местном пляже можно расслабиться после долгих поездок по стране. Прогуляйтесь вдоль мощеных переулков, мимо живописных, выкрашенных белой и синей краской домов, стоящих на утесах с великолепным видом на Тунисский залив.

Возвращайтесь в столицу, чтобы сесть на ночной паром, и отправляйтесь к самому большому острову Италии — Сицилии. Утром следующего дня вы окажетесь в ее столице Палермо. Окунитесь в атмосферу города, прогуляйтесь по Старому городу, фотографируя великолепные церкви, площади, фонтаны и дворцы. Большую часть дня можно посвятить поездке в южный пригород Палермо — Монреале, чтобы полюбоваться замечательным кафедральным собором, важным памятником арабо-норманнской архитектуры.

Следующая остановка — город Агридженто, где вы увидите греческий храмовый комплекс, датированный VI веком до н. э., — Акрагант. На два дня задержитесь в Таормине: вы сможете прямо из исторического центра средневекового портового городка насладиться живописными видами Средиземного моря и горы Этна. Посетите знаменитый греческий амфитеатр, с которого открывается чудесный вид на море, а затем спуститесь вниз к пляжам на фуникулере.

Поезжайте в Неаполь и посетите национальный археологический музей, лучший в Европе. В нем хранятся многие ценные находки, сделанные во время раскопок в погребенном под вулканическим пеплом городе Помпеи. Засвидетельствуйте свое почтение виновнику легендарной трагедии — вулкану Везувию. В Риме проведите последние два дня путешествия. Осмотрите достопримечательности, посетите модные магазины и современные кафе, отдохните от предыдущих поездок, а затем возвращайтесь домой.